Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

26 января 2014 г. 13:40

О геометрия, ты — мир!

По преданию, над входом в платоновскую Академию было начертано: «Не геометр да не войдет!». Это кажется странным. С какой стати у философов такое почтение к землемерам? Из книги Леонарда Млодинова становится ясно, что геометрия это не какое-то там землемерие, но подлинное миропонимание. Она отвечает на фундаментальные вопросы: «Какова Вселенная?» и «Каковы наши знания о ней?». И делает это с такой страстью и смелостью, что философам впору учиться. С равной же страстью, любовью и юмором написана и сама книга.

У нее пять главных героев — Евклид, Декарт, Гаусс, Эйнштейн и Виттен. Им соответствуют пять геометрических революций — рождение доказательства, изобретение координат, описание искривленного пространства, открытие причин этого искривления и, наконец, предположение о том, что пространство — вовсе не то, чем оно является, а является оно, похоже, всем, чем можно только вообразить. В последнем случае речь идет о струнной и бранной теориях, в непонимании которых физики, математики и геометры дружно признаются друг другу. Кажется, было бы чем гордиться, но если вспомнить, что все аксиомы и теоремы Евклида было окончательно прояснены только в двадцатом веке, удивляешься другому: как они, черт побери, делают это?

Как Евклид вдруг перешел от тысячелетней практики египетских землемеров к абстрактной универсальности прямых и точек? Как Декарт додумался до алгебраического представления геометрии и до графиков? Как Пуанкаре пришло в голову провести через одну точку множество параллельных прямых? Что нужно выпить и съесть, чтобы заявить, подобно Эйнштейну, что размеры и время движущихся тел меняются с их скоростью? Дружат ли ученые с реальностью, когда предлагают описание нашего мира как «пятимерного цилиндрического тела» или одиннадцатимерной колеблющейся «мембраны», у которой только одно измерение «свернуто» — а где остальные, простите? Иногда кажется, что геометрами движет единственная слепая любовь — к гармонии. Не случайно адепты теории струн выводят из их колебаний всю материю мира, подобно тому как из колебаний металлической струны возникает музыкальная октава.

И все же это работает! Триумфом общей теории относительности является релятивистская поправка, которая необходима для систем спутниковой навигации и, в конечном итоге, для успеха наших мобильных разговоров. Геометрия открывает нам не только красивую, но и уютную Вселенную, Вселенную, которая невообразимо сложна, даже парадоксальна, но не абсурдна. «Бог не жулик, приборы без батареек не всучивает» — шутит Млодинов. Но за этой шуткой — его глубокая вера в то, что все открытия не случайны, что они — звенья в единой цепи грандиозного прорыва человечества к пониманию сути Мира, что, наконец, геометрия это не только наука, но своего рода искусство, поэзия и сама жизнь.

А что вдруг побудило вас прочесть эту книгу?

Любовь к познанию мира

О спасииииибо!

Спасибо за интересный завлекающий отзыв!
Давненько я уже собираюсь что-нибудь из Млодинова почитать, теперь будет дополнительный стимул.

Отличный отзыв.

Вселенную, которая невообразимо сложна, даже парадоксальна, но не абсурдна.

Почему не абсурдна?

Вера и открытия - мало связанные вещи, пусть даже и вера в открытия. Впрочем, это субъективно.

В что они — звенья в единой цепи грандиозного прорыва человечества к пониманию сути Мира

Через тернии к звездам.

геометрия это не только наука, но своего рода искусство, поэзия и сама жизнь.

Лихо загнули, но да, искусство определенно. Как и математика в целом.

Почему не абсурдна?

Потому что тогда научное познание обессмысливается...

Вселенная и так существует без всякого смысла.

Ерунда! Никому это неизвестно, если только вы не Господь Бог ))
Есть деятельность смыслосозидающая, есть нет. Научное познание - из первых.

истина есть функция от времени)))) эти теории работают сейчас, равно как другие забыты. возможно, эти пока работают))) а другие пока забыты))))

Считаете, что у существования Вселенной есть смысл - считайте. Никто не запрещает. Не вижу препятствий.

Считаете, что у существования Вселенной нет смысла - считайте. Никто не запрещает. Не вижу препятствий. ;)

Аминь.

и я не очень поняла отчего Эйнштейна вдруг отнесли к геометрии?))))
размеры и массы тел изменяются с изменением скорости)))

и я не очень поняла отчего Эйнштейна вдруг отнесли к геометрии?))))

Почему вдруг? Все дальнейшее развитие астрофизики убеждает, что очень даже не вдруг

размеры и массы тел изменяются с изменением скорости)))

Массы - это банальность. Время - куда интереснее ;)

тем не менее, масса тоже меняется))) и она больше относится собственно к телу))))
конечно, к геометрам при желании можно всех и каждого записать)))

а рецензия у Вас замечательная! :-)