GarrikBook

10 марта 2023 г. 20:59

3.5 Не жизнь, а шутка-прибаутка. Об одиночестве в окружении людей!

☞ Несмотря на то, что книга в целом мне понравилась, советовать её или ставить оценку выше я не могу по нескольким причинам.
Такая тягомотная история, а повествование ровное без всплесков, словно идешь по плоской поверхности с одинаковым пейзажем - идти легко и удобно, но очень быстро устаешь от однообразия!
Семейные отношения кошмарные, ни одного примера ЗА, все до единого ПРОТИВ. Посиделки без алкоголя не обходятся и всё в таком роде. (Понимаю, что просто я сам по себе нелюдимый)
☝ Жизнь, от которой я бегу, как чёрт от ладана.
В остальном всё было хорошо.
Да, описана обыкновенная жизнь людей с проблемами, как в личной жизни, так и общественной, но и о таких темах нужно читать.
Больше всего я боялся, что это будет что-то вроде Набокова и его Лолиты, но всё не так.
☞ Главный герой здесь тот человек, который отдаёт отчёт своим поступкам. Он не из тех, кто нравится всем, скорее наоборот, если не знать его мыслей и внутреннего мира, то он выглядит, как рохля без собственного мнения, плывущего по течению.
Из-за того, что на все вопросы и проблемы он отвечает шутками-прибаутками, окружающим кажется, что всё у него легко и просто, что ничем он не интересуется и ничего не хочет, но это не так!
Желание продолжать знакомится с автором у меня не пропало.
К этой книге остался равнодушным.
Странно же, всё хорошо, но эмоции отсутствуют.
Надо бы теперь фильм посмотреть. Знаю, что существует такой!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

Мне фильм больше понравился, что бывает очень редко. Вообще я с этой книги начала знакомство с Ивановым и очень долго не бралась ни за какие больше его произведения. Не хотелось опять ходить по плоскости))). Но оказалось, что бывают у него книги совершенно другого плана.

Буду обязательно продолжать читать. Чувствуется в нём глубина чтоли? Сложно объяснить по этой книге! А фильм посмотрю обязательно!

А мне фильм - не очень... серость, какая-то.

В книге серость серее.

Понятно... в сравнении)

я поставила на балл ниже. мне не нравится отношение автора к девочкам не только в этой книге. надеюсь, это лишь фантазия автора

Я хотел написать в рецензии, что это больше мужская книга, так как женские характеры там совсем фоновые, невзрачные, а потом думаю, да и сам герой по сути такой же и не стал добавлять)!

эта фраза в моем отзыве есть) приятно мыслить одинаково

Мне тоже фильм больше понравился, кажется что Хабенский рассказывает просто историю , просто про людей, вот как есть.

Обязательно сравню или дополню ощущения! Тем более с Хабенским!

А я сильно не люблю фильм - именно как предательство по отношению к книге. Какой-то лубок получился, насмешка, глумление - там, кроме Хабенского, и смотреть больше не на кого, остальные играют какие-то карикатуры. Книгу очень люблю - она меня поддержала в очень сложный период, когда я сама работала в школе. Я обожаю язык Иванова - он так складывает слова, словно музыка звучит. Сложность с ним в том, что это словно 3 разных автора: социальный, мистический и исторический. На мой взгляд, лучше всего исторический - "Сердце Пармы" или "Тобол". А за книгу обидно - не люблю, когда её ругают или заменяют фильмом.

Сердце Пармы хочу почитать, тем более в этой книге это название тоже встречается.

Я сама собираюсь её читать. Говорят, что там надо продраться через вступление - первые 50-100 страниц словно не по-русски написаны. А потом уже пермский князь Михаил полегче пойдёт.

Очень нравятся романы Иванова с историческим уклоном (Тобол, Золото бунта, Сердце пармы), но вот это произведение самое худшее у него, на мой взгляд. И было первым прочитанным у автора, чуть не отбив охоту дальнейшего знакомства.

Это, как я понимаю, вторая его книга, может был ещё в поиске себя?

Ну... как сказать:) "Общага-на-крови" меня тоже не впечатлила, так же как и "Ненастье", которое было написано уже позже и "Сердца пармы", и "Золота бунта".

Понял. Буду читать Парму у него следующей значит точно.

А как там с юмором в романе?

На мой вкус почти никак. Там ГГ не то чтобы шутил, а отвечал прибаутками.

Благодарю

Жизнь, от которой я бегу, как чёрт от ладана.

Ловлю себя на мысли, что нечто похожее испытываю в данный момент. Читаю  Роман Сенчин - Елтышевы,  мне посоветовали ее в новогоднем флешмобе. А чувства абсолютно такие же! По поводу "Географа..." от кинокартины осталась в приятном послевкусии, все порой думала, что было бы не плохо вернуться к оригиналу и прочесть Иванова. Я права, от книги веет "дном" и "безысходностью"?...

Привет!! Есть такое причем до самой последней строчки!) На самом деле. Дна конечно нет, но безысходность и некая серость от будней, кроме нескольких моментов, присутствует!
Кино еще так и не посмотрел!

От того и печально! Чего-то солнечного не достает. Радостного, светлого, доброго.

На все 100 поддерживаю! Я еще впридачу дочитываю Дэн Симмонс - Террор так там сплошной снег и лютый холод)))

Давай найдём чего-нибудь доброго) что почитаем? Я видела ты ещё Хаксли в «читаю сейчас» добавлял. Для общей картины, так скажем, только антиутопии не хватает))

)))) уже дочитал! Сейчас мысли в буквы превращаю! )) Не знаю к чему рука потянется)))
Посмотрел у тебя в читаю сейчас тоже список такой не солнечный))))

А, да? Уже закончил? Интересно будет посмотреть твоё мнение. По поводу моих книг, тут 100%. Вот и говорю, что охота чего-то более позитивного почитать

У меня тот месяц был добрый детский даже видимо баланс вывожу)))

Прости, подвёл тебя))) Взял снова судя по аннотации, что-то непростое! Да и долг обязывает)))

Крайне правильно следовать по зову своего сердца и выбирать книги по душе. Не умею и не люблю составлять списки на прочтение, ибо всегда в такие моменты наступает ощущение, что тебя заставляют читать. И искреннее желание пропадает.

Я вот смотрю на  Орхан Памук - Чумные ночи,  про выдуманный остров близь Стамбула. Еще хочу на весенне-летнее настроение книгу по твоей рекомендации, построенную на письмах  Эльчин Сафарли - Дом, в котором горит свет.  А еще были мысли вернуться к Саган. Мне в студенчество нравилось отдыхать с ее легкими и простыми книгами...

мы с тобой коллеги, которые не любят составлять планов на чтение)))) А из перечисленных Дом в котором горит свет хорошая солнечная кстати история с вкусняшками морем песком))