KruPolly

10 марта 2023 г. 20:18

Очень необычная детективная история про то, как девушка-одиночка пытается понять, почему погиб ее знакомый - маленький мальчик-гренландец. Девушка эта - настоящая Мэри Сью, которой все нипочем, которая готова пробраться куда угодно, разговорить кого угодно, и даже физические ранения ее не смущают совершенно. Она идет к своей цели напролом, при этом есть ощущение, что она и сама не знает, зачем ей это нужно. Как-будто разоблачение убийцы само по себе является для нее целью, а что делать с полученной информацией она не знает. Поэтому и конец книги открытый, оставляющий в растерянности. В книге есть и любовная линия, которая мне максимально не зашла. Возможно, я просто привыкла читать про другие отношения, но тут я не понимала, в какой момент у героев вообще появились чувства, можно ли их в принципе назвать любовью или это было просто влечение и какая-то потребность во внимании, чтобы перебить одиночество героини.

Несмотря на то, что в книге очень много событий, происходящих во время расследования, много героев, вопросов, загадок, роман невероятно медленный и тягучий. Пробираться через него сложно так же, как и пробираться через сугробы под снегопадом. Главная героиня много рефлексирует и переживает свое одиночество, а также рассказывает о своем детстве и в целом о жизни эскимосских народов. Чаще всего мне это заходило, но иногда темп сбивался настолько, что хотелось все бросить, словно лечь в сугроб и позволить снегу засыпать меня.

Неоднозначная книга, которую я точно не могу всем советовать. Вопросов после нее больше, чем ответов.

Поэтому и мы сами не знаем вроде как хвалить, а вроде и нет