takatalvi

по ацтекскому коневодству

26 января 2014 г. 01:01

Все истории должны начинаться с молчания.

Вообще-то мы со скандинавскими авторами, во всяком случае, пишущими для взрослых, не очень дружим. По крайней мере, пока мой опыт по этой части был путем разочарования, но, честно сказать, не больно-то долгим, и я тешила себя мыслью, что все впереди. Оказалась права.

Роман норвежского писателя Ларса Соби Кристенсена разворачивает историю не совсем обычной семьи, в центре которой находятся два сводных брата – Барнум, который, собственно, и выступает рассказчиком, и Фред – его старший брат от безвестного отца-насильника, человек, полный мрака и злобы, но все-таки искренне любящий своего братишку. Впрочем, любовь у него, как и все, странная и далеко не всегда понятная, а почти все его поступки вводят в ступор не только его родственников, но и, в первую, кстати, очередь, читателя. Ну, как бы вы отреагировали, если бы ваш брат постоянно пропадал где-то по нескольку дней? Можно привыкнуть? Вполне. А если бы не единожды предлагал убить вашего отца? Пустые угрозы? Кто знает… Ну а если бы притащил среди ночи гроб, втащил на чердак, улегся в него, попросил закрыть его, поблагодарил и послал на все четыре стороны, и пролежал так два дня? Это далеко не все «подвиги» Фреда.

Но было бы чему удивляться: в этой семье чего только ни происходило, и странные и чудные, далеко не всегда забавные слова и поступки переходят из поколения в поколение, будто бы кто-то нарочно перетаскивает их через года. И самое жуткое, но и самое замечательное в этом романе то, что рано или поздно из глубины этих лет появляется то одно, то другое доказательство событий минувших времен, будоража умы их свидетелей, если они дожили до этого часа, и их потомков, знающих невеселую историю своей семьи.

Бесследно мы не уходим. Вспененный фарватер тянется за нами и никогда не разглаживается полностью, это прореха во времени, которую мы сперва старательно протираем, а потом оставляем в память о себе.

После прочтения меня не оставляют мысли о персонажах. Чудаковатая, сногсшибательная старая Пра, потерявшая возлюбленного во льдах Гренландии, раздраженная Болетта, которую неизменно притягивает к себе «Северный полюс», Вера, выносившая Фреда под печатью молчания, Фред, разговоривший мать своим рождением и потом сам запечатавший свои уста на долгих два года (разговорен, ни больше ни меньше, Клиффом Ричардом), маленький Барнум с заранее надломленной судьбой, и как венец всему – Арнольд Нильсен, периодически появляющийся отец семейства, жизнь которого если и попадает под какое-нибудь определение, то только «что-то с чем-то». Все это сплетено в такой тугой, волнующий клубок, что от романа практически невозможно оторваться.

Все-таки загадочно устроен мир. Одно тянет за собой другое, но ничто ни с чем не стыкуется.

Кстати, местами изложение мне чем-то напомнило Стивена Кинга – не того, кого мы знаем как короля ужасов, а того, который умудряется вплетать в свои романы потрясающие истории жизни подростков, их дружбы и любви. Захоти Кинг написать семейную сагу – наверняка получилось бы что-нибудь вроде этого. Только вот причудливость произведения, эти жизненные линии… Так могло получиться лишь у того, у кого получилось.

Правда, есть тут и одно но. Читать книгу лично мне было нелегко, и причиной этому не то издание, не то скандинавские капризы изложения, ибо что-то такое встречалось мне в «Veljeni, Leijonamieli» - с прямой речью просто бедлам полный, не всегда понимаешь, где она начинается, где заканчивается, а тут еще и безбожное отсутствие абзацев, так что иногда хотелось просто выть. Читать интересно, но продираться через эти сплошные простыни, где и речь всех и сразу, и мысли, и описания, и вообще все на свете, ох как нелегко. Скажу по справедливости, оно того стоит, однако было бы куда лучше, если бы сделали так, как оно привычно русскому оку.

Ну, даже принимая это во внимание, роман все-таки отличный. Честь, хвала и огромная благодарность half_ralf , подарившему мне эту книгу!

безумно рад я! :3

А я-то как! :D

После твоей рецензии добавила в wish list) заинтриговала! Со скандинавскими авторами я еще близко не знакомилась - только хотела Апрельскую ведьму почитать, разбилась читалка( Уже заказала, но так скучаю без худ литературы, просто жуть! Уже прочитала несколько бизнес книг, в бумажном варианте. Вот до чего доводит отсутствие чтения ^_^