HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

10 марта 2023 г. 16:39

5 Изумительный коктейль из мистики, старых скелетов в шкафу и безумия.

На тёмном холме Кураями растёт старый камфорный лавр, окруженный ореолом страха и легенд. Когда-то давно здесь была тюрьма и дерево вдоволь напиталось кровью казненных и с тех пор стало людоедом....

В одну ненастную ночь молодой человек умирает от сердечного приступа на крыше собственного дома, продолжая сидеть и смотреть на камфорный лавр. Поговаривали будто его убило дерево-людоед, а полиция прикрывает дерево-убийцу и выносит вердикт - несчастный случай. Но Киёси Митараи никогда не верил в мистику и увидев в газете статью, крайне заинтересовался новой загадкой.

Его друг Кадзуми Исиока считает, что это дело им не по зубам, ведь в этот раз есть только один подозреваемый - Камфорный лавр.

Непередаваемая атмосфера! В четвёртый раз я погружаюсь с головой в историю и замираю от восхищения и одновременно ужаса. Автор мастерски закручивает сюжет, наполняя его немыслимыми загадками и мистикой.

Ей-чёрт, в этот раз я была готова поверить, что дерево-людоед реально. Но нет, хитроумный Митараи опять докопался до истины, а я сижу в сторонке и тихо офигеваю...

Плюсы:

- Невероятно запутанный сюжет ( я так и не нашла убийцу!),

- Легкий слог,

- Местами бегали мурашки по коже,

- Невозможно оторваться от истории,

- Очень много тайн, полностью раскрытых в конце,

- Мистическая история, но до жути реальная.

Минусы:

Лично для меня нет. Но предупрежу:

- Есть неприятные моменты (кровавые),

- Японские имена.

Обожаю книги Содзи Симады. На мой взгляд, он один из немногих, кто может создать просто невероятную историю, наполненную до краёв мистикой, а в конце красиво и легко всё расставить по полочкам.

P/S. Я знаю, что многие не сталкивались с жанром хонкаку-детектив, но лично я его обожаю всем сердцем. Ещё ни один жанр так не ломал мне голову!