Borg

25 января 2014 г. 23:21

Скажите, вы любите встречи выпускников? Лично я - нет. Я на своих чудесных одноклассников налюбовался и находиться с ними более 15 минут не могу. Стоит хотя бы вспомнить нашу последнюю встречу. Обещали быть все, дошло только семь человек. Пришли в кафе, заказали столик, покушали и все уткнулись в телефоны. Просто замечательно. Зачем собирались - непонятно. Вот не видел вас, ребятки, пять лет, еще бы столько же по пять раз и не видеть.

Но как я люблю встречи со старыми знакомыми! Очень интересно как складывается жизнь у тех, кого ты давно знаешь, но редко видишь. Для меня старые знакомые это не только те люди, которых я знаю лично, но и писатели, творчество которых я обожаю. Вот кому-кому, а им всегда есть что рассказать! И даже истории, которые ты уже знаешь наизусть, каждый раз открываются для тебя с новой стороны.

- Добрый вечер, леди Агата. Я безумно рад нашей очередной встрече! Как насчет чая? Да, я сам всё принесу. Я с удовольствием послушаю очередную Вашу историю. И попытаюсь отгадать убийцу! Я готов!
- Добрый вечер, мальчик мой, добрый. Хочешь историю? Да сколько угодно. Слушай..по утрам, с половины восьмого...

Откуда вы узнаете новости о том, что творится в мире? Из телевизора? Из интернета? Из газет? Полагаю, что большинство из нас даже в руки не берет газеты. Хотя на меня иногда нападает внезапное и непреодолимое желание хоть как-то обогатить киоск "Роспечати". Как бы вы отреагировали, если бы в газете было напечатано объявление об убийстве? Подумали бы, что это розыгрыш? Чья-то глупая шутка? Всё может быть. А вот наши герои пожелали стать свидетелями этого убийства (или участниками?..). Произошло покушение на хозяйку дома. Предполагаемый убийца мертв, но что-то неспокойно на сердце у следователя. Кто убийца? Разберемся.

Так, так, так. Кого мы подозреваем? ЧТО? ВСЕХ? (Ну это и не удивительно, это же Агата Кристи:) ) И лица у всех какие-то подозрительные, и занятия странные, и темное прошлое. А ну-ка, алкоголики, тунеядцы, хулиганы, встали быстро вдоль стены! Сейчас будем отсеивать лишних. Так, ты свободен. И вы свободны. Ну теперь точно убийца попадется! Но не тут-то было...произошло второе убийство. Клубок запутывается всё больше, а предположений никаких. Что делать? Ясное дело что: звать мисс Марпл! Давайте вместе: - Снегу..тьфу ты, Мисс Марпл, Мисс Марпл! И кто бы мог подумать, что бабушка Божий одуванчик, которой бы блинчики для внуков печь да носки вязать, будет помогать полиции раскрывать преступления. Инспектор с недоверием относится к нашей бабуле, но он-то не знает, что она ему еще фору даст. :) Путем некоторых умозаключений и проверок кое-каких фактов убийцу всё-таки удается вычислить. Все в шоке, Мисс Марпл умница. Конец.

Настало время похвалить самого себя. В этот раз я был предельно внимательным, больше обычного напрягал мозги и угадал кто убийца! А убийца...да не скажу я, не скажу. Сами узнаете. :) Если честно, то детективы с Пуаро мне нравятся намного больше, чем с мисс Марпл, они более динамичные что ли, но в этот раз и старушка была на высоте.

- Спасибо, леди Агата, за замечательную историю. Я чудесно провел время! Как насчет того, чтобы через месяц снова встретиться? Вы не против? Правда? Буду ждать встречи!

Всем спасибо за внимание!

Тоже люблю леди Агату))) Но так много не прочитанного у нее мною)

А мне посчастливилось купить 27 книг в твердом переплете всего за 60 рублей за каждую) Вот это было счастье) кто-то принес в букинистический магазин, потому что не понравилось) Жаль, что у меня на тот момент был финансовый кризис, а то бы всю серию забрал..) Теперь докупаю в мягком переплете.

Я купила электронную книжку с электронными чернилами, и уже полтора года нарадоваться не могу )))), бумагу уже некуда ставить, накопилось много), а еще жить где- то надо, пространство)

завидую всеми цветами зависти))
Рецензия понравилась)

картинка Borg

Хвастаюсь)) Только здесь не 27 книг в твердом, видимо я после фото еще покупал)

Насчитала 16 общих у нас с Вами книг:)) А в твердой у меня 6 книг.(( Хочу собрать все книги Кристи. Неважно, в каких обложках.))

Я на озон.ру видел полное собрание сочинений Агаты в таком издании и твердом переплете) Оно стоило, если я не ошибаюсь, больше 10 тысяч рублей)) P.S. ко мне только на "ты")

Я составлю список, какие у меня дома уже есть, и приступлю к массовой скупке:)
Ко мне тоже на "ты")

вот так сокровище!!!)))

Да, моя гордость) Как раз сейчас напротив меня стоят, любуюсь каждый день)

Ага, здорово! Мне нравятся вот такие иллюстрации на обложках у книг Кристи)

А в серии "покетбук" с этими же обложками уже не так здорово смотрится. Агата заслуживает иметь свою отдельную серию и никакие "покетбуки" ей не нужны)

Согласна)

По мне, так Агата Кристи беспроигрышный вариант для хорошего вечера))спасибо, что напомнили))давно не читала

Это верно) Когда я не знаю какую книгу читать следующей - я беру Агату) С ней не прогадаешь)

а какая самая лучшая из Вами прочитанных????

Анастасия, ко мне на "ты", пожалуйста) Я пока что у Агаты всего 9 книг прочитал (включая эту), больше остальных мне запомнились "Загадка Ситтафорда", "Кошка среди голубей" и "Убийство в восточном экспрессе". Менее всего пока понравилось "Убийство в доме викария" и "Загадочное происшествие в Стайлзе". А про "Десять негритят" я вообще молчу, это очень круто))

"Загадка Ситтафорда", "Кошка среди голубей" я еще не читала. добавлю в список))) спасибо!! (ко мне тоже на "ты")))

Отличная рецензия ) Мне тоже немного больше нравятся детективы с Пуаро )

Спасибо, Алён) В детстве мне не нравился этот усач, когда мама смотрела по телеку "Пуаро Агаты Кристи", а Марпл наоборот нравилась) Теперь же всё иначе)

Я тоже Пуаро больше люблю. Самодовольный, заносчивый, невыносимый, упитанный бельгиец пришелся по сердцу больше добропорядочной старушки в шляпке :)
Жень, а ты автобиографию Кристи читал?

Наше первое знакомство произошло при прочтении "Кошки среди голубей", но там он появился ближе к концу, поэтому я еще не понял что к чему) Но по-настоящему он меня поразил в "Убийстве в восточном экспрессе", я даже фильм сразу посмотрел) А биографию Кристи еще не читал, но жутко хочется. :) Намек ясен? :D Шучу я, шучу)

Паа-а-апрашуу-у-у без намёков :)

О, я своей маман дарила сборник с Пуаро, там целая коллекция фильмов с ним ;) Все любят Пуаро))

Приятно написан

Прекрасно написал, душевно)
Как же я люблю леди Агату!!! Кроме Пуаро и мисс Марпл, еще есть чудесный инспектор Баттл, неутомимые Томми и Таппенс Бересфорд!! И у тебя это еще впереди)))
Открою маленький секрет, если тебе нравится как она пишет, то попробуй ее книги под псевдонимом Мэри Вестмакотт.

Очень забавно! Особенно мисс Марпл в роли Снегурки :))
Что же касается книг леди Агаты, то насколько я знаю, полное собрание её сочинений (40 томов) выходило лишь дважды - в 1995 и 1996 годах. Теперь их не достать даже у букинистов. Не первый год пытаюсь прикупить.

Если посмотришь все комменты, то сможешь увидеть в каком еще издании она выходила в 2009 где-то) Жаль, что я не смог все книги в твердом переплете купить. Сейчас Агату переиздают в мягком, в серии "покетбук".

Я смотрела комменты :) Но и книги тоже смотрела (и смотрю по сей день). У Агаты много разных изданий, в том числе собраний сочинений, но полных сборников я обнаружила только два, о которых писала выше. Это же предмет моей охоты :)