Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

10 марта 2023 г. 12:01

5 О содержании и названии

Обычно я читаю российские фэнтези из любопытства. Так, например, со "Стажеркой" меня заинтриговал высокий рейтинг на момент размещения книги на главной странице ЛЛ и хвалебные отзывы. Вот честно, если бы я выбирала, что почитать, по названию, то такое меня точно бы оттолкнуло) К тому же, не уходя далеко от этого пункта, оно некорректно - стажёркой главная героиня была в Отделении теней, а в Академии она была студенткой :)

Однако же автор сумела удивить и полностью увлекла сюжетом. Я бы охарактеризовала это даже не как фэнтези, а как любовно-фантастический роман. Фантастикой веяло в духе Лукьяненко, сам мир немного отдавал "Вратарем галактики". До последних глав автор выдержала свою стилистику, сохраняя серьезность и не уходя в мир любовных романов, прикрытых пеленой фэнези.

Основной сюжет разворачивался в пересечении разных опасных миров, к которым было хорошо продумано описание. Люблю, когда вместе с героями можно попутешествовать и пережить несколько раундов разнообразных приключений, к тому же столь красочных. На мой вгляд, автор создала довольно хорошо прописанный основной мир и истории персонажей, сумела создать интригу и найти из нее достойный выход.

Как я успела оговориться, последние главы были отданы полностью романтике и отношениям, для меня слишком приторно, хотя это отличное завершение, не оставляющее чувство неудовлетворенности и желания заглянуть "а что же было дальше".

От меня книге твёрдая пятерка, и я порекомендую её всем любителям приключенческого жанра, причем не обязательно фэнтези.