OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 марта 2023 г. 07:56

5 Что бывает, когда вы здороваетесь с Гэндальфом

Тук-тук, мистер Бэггинс! Откройте! Мы знаем, что вы дома! Право, какая невоспитанность!  Гэндальф сказал, что мы собираемся у вас. Поэтому скорее открывайте дверь и ставьте чайник! Хотя, какое чаепитие?! Устроим пир! Несите из погребов всё!

Нам всё равно, что вы домосед и не хотите никуда идти. Перехотите. Собирайтесь! Что там вам надо в дорогу? Какие платочки? Зачем вам платочки, мистер Бэггинс? Мы за золотом идём! А вы наш Взломщик. Так Гэндальф сказал, к нему всё претензии.

Хэй-хо, хэй-хо. Нас ждут горы сокровищ и плевать, что на них лежит дракон! Хэй-хо, хэй-хо. А что нас ждёт в пути, нам тоже плевать - что-нибудь,да придумаем! Правда, мистер Бэггинс?

Ух, сколько пришлось пережить Бильбо...не каждый хоббит такое выдержит! И троллей встретить, и на орлах полетать, и кольцо найти, и пауков старыми дураками обозвать. А всего-то нужно было поздороваться с серым волшебником.

Гэндальф хорош! Идеальный переговорщик. Его история для Беорна выше всех похвал! Конечно, если не знать его целей в Средиземье, может показаться, что он тот ещё кидала. Но мы-то с вами после "Сильмариллиона" знаем, кто скрывается за серыми одеждами.

Поэтому тут я наслаждалась юмором и находчивостью серого волшебника!

Торин и Ко милые вредныши. Но я бы застрелилась, если бы отправилась с ними за золотом. Ибо их нытье и непослушание иногда так выводили, что хотелось дать  ремня по мягкому месту. Но как показали они себя в финале!

Очень понравился Король лесных эльфов. В экранизации он представлен надменным и самолюбивым, но я не увидела этого в книге.  Единственный, кто оттягивал войну, хотя имел численное преимущество. Пришел на помощь озерным жителям и очень переживал за Бильбо. Эльф, каким он и должен быть.

Я в восторге от этой сказки и Средиземье меня поглощает всё больше и больше.  Впереди - великолепная девятка и кольцо! И я уже в предвкушении.