paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

10 марта 2023 г. 07:27

4 Можно получить удовольствие от этой книги, если правильно на неё настроиться

Я был заинтригован с самого начала. Просто оказалось, что о пиратах я никогда не читал! Это меня даже удивило. На памяти только что-то из Джека Лондона всплыло(но это не точно) , а в остальном я готов был получить массу новых впечатлений. Тем более, что просвящать меня на такую интересную тему должен был классик мексиканской литературы. И вот, приключения начинаются, а потом кто-то переключает на другой канал, а там Богатые тоже плачут. Невообразимый эффект, который сначала знатно озадачил меня,но я достаточно быстро втянулся, даже почувствовал немного ностальгию по бабушкиным сериалам 90-х =)
У автора получилось сделать так, что морские приключения стали мексиканской мылодрамой. И если вначале я досадовал на этакую выходку автора, то потом успокоился и даже умудрился получить удовольствие. Настолько всё похоже на те самые сериалы, что видишь классику уже в новом свете.
Поэтому, естественно, были вопросы по поводу персонажей. Слишком уж приторными получились мужчины, а женщины глупы или мстительны. С другой стороны кому, как не классику, применять (или создавать) шаблоны?
Ведь у него достаточно реалистично получилось смешать историю пиратов и историю колониальной Мексики(Новой Испании в то время). Правда, степень реалистичности очень относительная, ведь едва ли всё было так гладко в 17 веке. Хотя все писатели той эпохи романтизировали прошлое по тем или иным причинам. Сеньор Паласио немного облагородил пиратов, сделав их первыми борцами за независимость Мексики. Что ж, весьма хитрый ход.
В целом, если не обращать внимание на "фичечки" автора, получилось весьма средняя книга: показаны некоторые нюансы быта аристократии того времени, описаны некоторые сражения с пиратами, частично переданы исторические реалии. А вот в совокупности с авторскими "сериальными" мылодраматическими замашками история звучит живее. Страсти накаляются, герои раскрываются, а "скандалы, интриги, расследования" набирают обороты и возносят эту книгу в разряд прикольных. Если правильно настроиться на эту книгу, то она, безусловно, может принести удовольствие.