9 марта 2023 г. 23:17

4 Надежда и верность самой себе

Не скажу, что роман меня покорил, но это однозначно достойное произведение. Тяжелое детство и судьба, которые выпали на долю сироты Джейн Эйр , отвергнутой жестокими родственниками, не сломили ее, а лишь сделали сильнее. На самом деле, образ такой сильной героини, которая непреклонно придерживается своих убеждений, на мой взгляд, не свойственен тому времени. Но я прониклась сочувствием к истории Джейн Эйр (плакала даже в самом начале, в эпизодах ее детства), гордилась тем, какой сильной и независимой (да, клише) женщиной она стала, продолжая преодолевать трудности. Она не влачилась за мужчиной, стремясь повысить социальное положение, а также думала не только сердцем, но и ГОЛОВОЙ. Джейн Эйр для меня это символ надежды на счастье, на любовь даже тогда, когда судьба смеётся над тобой. Кроме того, в романе поднята тема равенства мужчины и женщины, что увеличивает мою к нему симпатию.
Единственное, что мне не понравилось это вся история с Сент-Джоном (который мне показался фанатиком). С каким уважением и благоговением Джейн Эйр незаслуженно относилась к нему лишь за то, что человек отверг свою жизнь и счастье, чтобы посвятить себя «высшей цели». Более того, он пытался настойчиво склонить к подобной жизни и Джейн, утверждая, что есть его мнение и неправильное. Гениально! С другой стороны, отношение к религии у всех разное. Мне весь этот эпизод очень не понравился, хотя нужно отдать Джейн должное, она не предала себя и осталась с тем, кого любит она и кто любит ее.

Считается, что женщины, как правило, очень спокойны, но женщины чувствуют точно так же и то же , что и мужчины, применение своих способностей и поле деятельности им необходимы не менее, чем их братьям. Они страдают от навязанных им слишком жестких ограничений , от абсолютно застойной жизни совершенно так же , как страдали бы на их месте мужчины.
Тщетно настаивать, будто человеческая душа должна удовлетворяться покоем. Нет, ей необходима бурная деятельность, и она создает ее подобие в мечтах , если не может обрести в яви.