Rosio

по анти фэн-шую

9 марта 2023 г. 19:15

4 Хонкаку с непростой моральной дилеммой

На создание книги автора, по его собственному признанию, вдохновило бессмертное произведение Агаты Кристи "Десять негритят". И правда, в тексте очень много отсылок к нему, роман знаменитой писательницы вспоминался постоянно. Но нет, это не списывание и не повтор. И не переосмысление. Это не "Японские десять негритят", как кричат маркетологи на суперобложке издания. Это оригинальное произведение.

По законам жанра, читатель сразу узнаёт, что героев ждёт смерть. Остаётся только наблюдать за тем, как это происходит, как подкрадывается она к каждому "приговорённому". Да, здесь изначально ясно, что весь этот убийственный спектакль не что иное как месть. Но вот чья? Предположения возникают одно абсурднее другого, но в один момент подозрение падает на того, кто действительно виноват. И, надо признать, в хитроумии и творческом подходе ему не отказать.

Необычно, что в своем хонкаку-детективе при соблюдении основных канонов, автор всё же немного отходит от жанровых законов, добавляя вторую линию, которая происходит на "большой земле". Получается две линии: одна - происходящее в настоящее время на маленьком уединенном острове, вторая - расследование прошлогоднего преступления, с которым у текущих событий явно есть прямая связь.

На мой взгляд детектив Юкито Аяцудзи немного проигрывает своим "коллегам" по серии, так как многое здесь очевидно. Например, что убийца явно не из тех ребят, что объявили себя сыщиками и приехали на остров разгадывать загадку произошедшего в прошлом году преступления. Автор, конечно, устами своих персонажей не устает повторять мысль, что никого на острове кроме семи студентов нет, но ему не веришь. Убийца же сам наводит на себя подозрение, которое больше не снимается, т. е. тут не тот ход, когда писатель направляет мысль читателя на верный след, потом уводит в другую сторону, показывая, что этот след якобы ложный, и уже в конце вновь выводит к разгадке. Но всё равно это произведение - очень достойный представитель своего жанра, здесь хорошо продуманное преступление, неплохо прописанное противостояние умов, где выигрывает... упс, преступник. Несмотря на то, что он у нас угадывается рано, тем не менее автор без элементов неожиданности своих читателей не оставил. Хотя очень обидно в конце за тех, кто погиб. Но тут хорошая моральная дилемма. Можно ли назвать то, что они сделали преступлением? Нет. Легкомыслием и глупостью? Да. Но как назвать это, если из-за глупости и легкомысленности происходит трагедия? Да, злого умысла не было. Пошалили. Но, если бы подумали хорошо, то вряд ли бы стали осуществлять свой жестокий "прикол". Но это у нас тут дилемма, а в Японии мораль в другом - за содеянное должно последовать наказание. В той же мере. Тот, кто скорбел, не стал ждать, пока в дело вмешается карма.

Хочется отметить и персонажей. Пусть сам текст и не наделён сильной эмоциональной составляющей, здесь на первом плане другое, но вот в самих персонажах реакции и чувства показаны прекрасно. Интересен и главный герой - скучающий любитель головоломок Симада, который узнав о "привете" из прошлого, начинает своё расследование. Этот персонаж выбивается из череды других, как замечает его юный друг, Киёси Симада - необычный и очень интересный человек. Единственный минус, как по мне, этот незаурядный детектив слишком долго держал свои умозаключения при себе, а не щеголял умом и сообразительностью перед всеми окружающими, а стало быть и перед читающим. Объясняю это тем, что автор хотел заставить пошевелить мозгами самого читателя, удобряя вопросами и предположениями своего героя почву для понимания причин происходящего, а значит и путь к раскрытию личности преступника.

Итог - хорошо. В целом понравилось, так как главные задачи книга выполнила: увлекла, заставила мозг поработать, порадовала некоторыми ходами, очаровала главным героем. Правда, в концовке я его не совсем поняла... Есть предположения, конечно. По-человечески понять можно, но при этом не уходит ощущение неправильности такого завершения этой истории.

На канале с иллюстрациями и инфой о манге

У них и в фильмах так... даже если, маньяк орудовал... с ним, с маньяком, в последствии, вроде бы хороший человек, будет тоже маньячить,-включив свою месть на полную, если не больше... более дико.

Связано с историей и традициями. Менталитет.

Ага... разные мы - очень)

Очень!

Мне чуть больше понравилось, и концовкой я более довольна осталась)

Не скажу, что концовкой я не довольна, понимаю, почему она такая, но вот ощущение неправильности не покидало.
А ещё мне кажется, что он потом покончил с собой. Ну, если до конца следовать японскому стилю, назовем это так))

Слушай, а можешь под спойлер, что именно тебе показалось неправильным?

Ну, если до конца следовать японскому стилю, назовем это так))

это да)))

Ну, может я не права...

спойлер
Мне не понравилось, что убийство было приписано одной из жертв. Чувство неправильности было от этого. Ну и... С нашей, европейской точки зрения, вряд ли заслужили смерть эти "детективы". С их стороны было убийство по неосторожности. А их просто загнали на убой за непредумышленное преступление. У их товарища по клубу явно не очень хорошо с психикой.
Я понимаю, что Япония, менталитет, все дела. Но....

Вот надеюсь, что так и было.

спойлер
Я просто уже подробностей особо не помню. Помню только то, что мне тоже эта месть показалась необоснованной и меня убийца бесил и то, что в конце и он погибает вроде как (погибает же?)), хоть как-то меня со всем примирило

спойлер
Не погибает. И более того, его Симада не разоблачает, только в конце говорит с ним. А убийство вешают на Эллери.
Тут хорошо инсценировка повторяет первое убийство, там тоже на невиновного повесили, а на самом деле убийца там же и погибнул, когда поджег дом. А вот наш убийца десятиугольный дом-то поджег, но сам скрылся. Его Симада вычислил. Но не сдал. Поэтому я и предположила, что потом он должен сам покончить жизнь. Но в книге об этом не сказано, просто напрашивается. Вот это меня и не устраивает) Хотя, в принципе, понятно, что сам он себя в живых не оставит:
- карма довлеет, должен заплатить;
- очень сильное чувство к погибшей от алкоголя девушке, на грани помешательства , отомстил всем, но сам без неё жить не может.
Наверно Симада его не раскрыл как раз исходя из того - сам убьётся.

спойлер
Ну вот видимо я также это считала, потому что осталось именно ощущение, что мстителю труба и меня это устроило.

спойлер
Да, я тут тоже уверена, что он не сможет жить дальше. Но всё же печально, что убийство повесили на невиновного.

Это да, справедливости нет(