25 января 2014 г. 14:22

Я обожаю мистику и все с ней связанное (ну, у всех же свои недостатки;),
к тому же будучи уже знакомой с творчеством этого автора, с воодушевлением взялась за книгу.

Огни святого Эльма… древнеримский философ Сенека описывал их так- «звезды как бы нисходят с неба и садятся на мачты кораблей».
Романтично? Романтично. Научно, конечно, давно объяснимо- это, мол, особая форма коронного разряда, выражаясь языком физиков,- но речь не об этом. Согласно легенде - эти огни сопровождают корабли-призраки (в частности, знаменитый Летучий Голландец, о коем и ведется повествование в книге) и являются добрым предзнаменованием во время шторма.
Нзвание явление получило от имени святого Эльма (Эразма) — покровителя моряков в католицизме.
Это к вопросу о названии

О чем же сама книга? О приключениях, любви и… религии! Вернее, об отношении к добру, злу и вообще всему сущему сквозь призму христиантства.
Автором очень тонко и философично проработаны эти моменты. Честно говоря, мало в последнее время приходилось видеть настолько увлекательного раскрытия этой совсем не простой темы.
Основу же романа составляет описание приключений и размышлений главных героев. Вернее, по большей части, главной героини- Софии Растратиной (по странному стечению обстоятельств- родственницы капитана проклятого корабля-призрака), коя ведет себя очень в духе «кузнецовских» барышень (Очень часто ловила себя на проводимых параллелях с прочитанным ранее романом «Увидеть Париж и жить»).
Т.е. страдает резкими перепадами настроения, экзальтированностью, влюбчивостью, излишней наивностью и склонностью к долгим самокопаниям.
Это несколько раздражает, но в то же время придает ей непередаваемый шарм.
«Талант» героини оказываться в ненужном месте в ненужное время тоже напомнил Ларису из вышеупомянутого произведения. Даже младший брат героини- двенадцатилетний Даня – и то создает впечатление более благоразумного и рассудительного человечка))

Особого внимания, на мой взгляд, также заслуживают образы Филиппа- сурового капитана корабля, загадочного и опасного штурмана Дирка и русского священника Отца Олега.
Интересные целостные персонажи с качественно прописанными характерами и образами, загадочная атмосфера, реалистичные картины морских приключений со вкусом соли на губах - все это заслуживает высокой оценки не только любителей легкого чтива, но и ценителей более глубокой, философской литературы!