Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

9 марта 2023 г. 12:27

5 Под маской циника

Всему свое время. Это верно и по отношению к книгам. Удивительно, насколько гармонично вписался этот роман в мой суетливый, сплошь беспокойный март. Шапки снега сползали с вершин гор, на голых ветвях проклевывались почки, сквозь пряную, отдохнувшую за зиму землю пробивались первые робкие побеги, но все это казалось далеким, нереальным. Основательно и бесповоротно я застряла в штате Айова, среди кукурузных полей, и виноват в этом был Гилберт Грейп и никто иной.

Именно он на своем грузовике провез меня по улочкам душной, выжженной солнцем Эндоры, растрачивающей день за днем в привычном темпе – обыденно и скучно – не зная ни громких взлетов, ни сокрушительных падений. Из таких городков, как этот, ведут только две дороги – или к свободе новых горизонтов, или в мир иной, к свободе души. Гилберт Грейп вместе с тысячью других жителей Эндоры, кажется, застрял на распутье. Иначе как еще объяснить, что он забыл в этом гиблом местечке, где даже школы нет, открытие продуктового супермаркета и сетевой закусочной становится событием городского масштаба, а чтобы посмотреть кино, нужно отмотать 16 миль до ближайшего Мотли? А все просто – у Гилберта Грейпа есть семья – крепкий и тяжелый якорь, удерживающий его у берегов вымирающей Эндоры и не дающий и шанса на спасение. Впрочем, о ней стоит рассказать отдельно. Ведь семейство Грейп – не иначе как притча во языцех для всего захолустного городка.
Когда Гилберту было 7 лет, его отец Альберт повесился в подвале собственного дома, не дав никаких объяснений, но оставив беременную жену с пятью детьми, чего Бонни Грейп так и не смогла простить ни мужу, ни богу. Свой протест она выразила весьма своеобразно, устранившись практически полностью от материнских обязательств и зациклившись на трех потребностях: еде, сигаретах и желании дожить до 18-летия младшего сына Арни, которому когда-то врачи предрекли недолгую жизнь. Поток ее жалоб и недовольства почти не иссякаем, пол же под ее многокилограммовой тушей того гляди рухнет, утянув к эпицентру земли все несчастное семейство. В некогда уютном доме теперь всегда царит вонь, высятся горы немытой посуды да многочисленные мешки с мусором. Сколько может прожить в такой обстановке человек? Старшие Ларри и Дженис упорхнули из гнезда лишь только встали на ноги и, не ведая угрызений совести, скоро ограничили свое участие в делах семьи ежемесячными чеками да посещением Эндоры один раз в год. Забота же о капризной прожорливой матери, сестре Эллен пубертатного возраста и брате с синдромом Дауна Арни полностью легла на плечи Гилберта и Эми…
Ныне Гилберту 24 года и из штата Айова он выезжал всего один раз. Изо дня в день он пасет слабоумного братишку, бегает за сигаретами матери и упаковывает продукты в местном магазинчике. Находит сомнительное удовольствие в порочной связи с замужней женщиной и уверен, что жизнь готовит одну несправедливость за другой. Как и каждому из семьи, Гилберту хочется спрятаться от реальности так, чтобы его никто не нашел, но пока привязанность и чувство долга пересиливают. Насколько его хватит? Способен ли Гилберт подобно другим бросить все в поисках лучшей жизни? И так ли он циничен и холоден, каким хочет казаться? Читателю только предстоит узнать, а нырять в бездну чужой души всегда непросто. Поначалу кажется, что роман от лица главного героя написан незатейливо, легко. На деле же, чем больше ты узнаешь Гилберта, вспоминаешь вместе с ним его прошлое, дышишь его настоящим, тем больнее тебе становится. Ведь на поверку выходит, что гложут Гилберта Грейпа не только неспособность изменить свою жизнь, не только неизбывное чувство собственной нереализованности…
Контраст эмоций от знакомства с семьей читателю обеспечен. Можно долго рассуждать о паразитизме Бонни Грейп, но и помнить о том, что реакция на потерю любимых у каждого разная. Можно гневаться на малолетнюю хамку Эллен, но и помнить, что верного примера для подражания – матери, которая бы посветила ее в правила этого непростого мира, у нее попросту не было. Можно восхищаться терпению Грейпов, ухаживающих за непоседливым, а подчас и жестоким Арни, но помнить, что у болезней приятного лика не бывает. Можно презирать Ларри и Дженис за бегство, но и помнить, что каждый имеет право на счастье. И конечно, можно видеть в Гилберте Грейпе кого угодно – от заботливого брата до похотливого неудачника, но и помнить, что идеальные образы – прерогатива не реальности, а сказок.
Чтобы перекроить свою жизнь, нужно особое мужество. Оно же требуется, когда нужно взглянуть правде в глаза. Мне кажется, у Гилберта Грейпа все же получилось это сделать, и даже чуточку жаль, что в будущее его уже никак не заглянуть. Мне бы так хотелось, чтобы в нем нашлось место и для Бекки, и для Арни, для каждого брата и сестры. Как бы то ни было, а финал подарил мне чувство долгожданной уверенности в том, что так или иначе, а все у Грейпов будет хорошо.

Проникновенная, по-своему удивительная книга о взрослении, поиске своего места в сложном мире и, конечно, любви. Плотской, духовной, материнской, братской, сестринской, первой, взаимной и нет – любая форма которой, как известно, нередко является первопричиной взлетов и падений, восторгов и разочарований, всех немыслимых чудачеств и чудес.

картинка Tsumiki_Miniwa
Викуш Viculichna , спасибо за очередное совместное чтение. Частенько нам с тобой замечательные книжки попадаются. И да будет так.

Согласна, Машунь - хорошее у нас совместное чтение получается!))

спойлер
А как ты отнеслась к избиению Арни и сжиганию дома вместе с трупом матери?

Угу :)

спойлер
Вот ты меня только не бей за мой ответ :) Конечно, Гилберт перегнул палку, когда побил Арни. Оправдывать не буду, но понимаю почему он так сделал. Не правда ли, удобную позицию заняли все в семействе Грейпов, повесив ребенка, которому очевидно нужен особый уход, на старшего брата? За 18 лет любой, да очень твёрдых моральных устоев человек сломается... что уж говорить про Гилберта, который и так ходил по грани. И видела же Эми, что Гилберту тяжело и все равно продолжала на него спихивать все заботы об Арни!!
К сжиганию дома отнеслась нормально. Мне даже кажется, что это в некоторой степени верно. Таким своеобразным образом дети уберегли мать от последних насмешек и глумления. Помнишь, знакомый Гилберта из похоронного бюро говорил, что они с отцом не брезгуют так поразвлечься, посмеяться над мёртвыми в морге? С Бонни Грейп была бы аналогичная ситуация, Гилберт это понимал.

спойлер
наоборот, я тоже понимаю его поступок!) Автор очень достоверно передал эмоции Гилберта - вот этот взрыв, а потом дикое чувство вины за содеянное! Когда что-то долго держишь в себе, всегда наступает тот момент - спусковой курок, после которого всё летит в тартарары! Насчёт сжигания - логику я тоже поняла, но мне бы духу не хватило такое сделать!)
Очень коробило при чтении описание всей этой грязи, мусора и вони в доме... Это жесть просто, фу!!

Вот да, мы мыслим в одном ключе, потому очень люблю с тобой читать :))
Вообще Гилберт в романе - фигура противоречивая, но оттого и жизненная, на мой взгляд.

спойлер
Потому что с одной стороны, ты не можешь его не жалеть (если Эми прёт на себе кухню, то он - абсолютно все, от ухода за Арни до ремонта пола). Нелюбимый, никому не нужный (пропал на весь день, приехал весь сгоревший, хоть бы кто посочувствовал)... А эта ситуация с учительницей, не отпускавшей в туалет?... С другой стороны, своим отношением к той же Эллен, своим желанием "уломать" Бекки (от недостатка любви вообще?) он не может не возмущать. С третьей стороны, в той же ситуации с Арни в душе ты можешь его буквально возненавидеть... Односторонне судить его нельзя. Как и любого человека.
Ну а вот представь, не сожги они дом, реально бы мать краном доставали, дав всему городу повод поглумиться ещё на сотню лет. Поступок серьёзный, но опять же объяснимый... Много ли счастья они видели в этом отчем доме?

согласна, Машунь! Гилберт вызывает целую гамму эмоций, поэтому наверное интересно читать про него) И вот эта его решимость уехать в один день, а потом в другой - осознание, что невозможно бросить семью - тоже замечательно показывает его характер! Ведь будь он более решительным и эгоистичным, давно бы уже свалил оттуда. И ещё понравился момент с Арни, когда он безоговорочно простил Гилберта. Так это жизненно и больно.. Сразу собак вспоминаешь с их преданностью..
Вообще сжигание дома показано, как подведение некой черты, да? Теперь только от них зависит, как в дальнейшем сложится их жизнь)

Даа, бросать все и переезжать в принципе тяжело. Особенно, если оставляешь то, что тебе дорого. Знаю по личному опыту. Да и для Гилберта семья тоже не пустой звук (как бы он подчас от неё ни открещивался).
Вообще все эта ситуация с Арни - боль сплошная, потому что каждого жалко. Я на этом моменте переживала, что все вообще плохо кончится.

спойлер
Ну вот сбежит от обиды Арни, например, на водонапорную башню и упадёт с неё. Мог же быть и такой страшный сценарий :(

Да, финал во всех смыслах получился ярким. Мне кажется, Грейпам удастся начать жизнь заново ;)

Это ещё что?! Я же под спойлером всё писала!! Нет слов((
Возможно я бы тоже так подумала насчёт обиды Арни, но уже видела раньше фильм, поэтому знала, чем обернётся эта выходка Гилберта.
Мне тоже кажется, что всё у них получится, потому что стремления же были, просто маман пригвоздила их к земле))

ЛЛ - такой ЛЛ :( Не переживай, думаю тот, кто серьезно намерен читать, вряд ли пойдет в наши комментарии. Я никогда не хожу :) Я и рецензии на книги, которые прочитать планирую, просматриваю по диагонали.
Вот фильм я теперь подумываю посмотреть... Кто мог подумать, что Джонни Депп был такой симпатичный в молодости? :))

Придавила как борец сумо :))

Ага, я тоже так делаю:)
Я из-за Лео посмотрела в своё время, потому что после того, как он в очередной раз пролетел с Оскаром, все стали говорить, что ему ещё в начале карьеры надо было его вручить из-за роли дауна. Вот мне и стало любопытно, где это он дауна сыграл)
Это точно!)) Надёжно, как скала)))

Лео талантлив, тут расхождений быть не может. И все же я считаю, что Оскар ему дали не за самую лучшую картину... Я видела с ним фильмы и лучше, но опять же виной тому не Лео, а сам фильм, который не особо меня впечатлил. Ну да хорошо, что вообще дали!

Ха, я также подумала, мне тоже Выживший не особо зашёл)) Но я порадовалась, что Лео всё же получил долгожданного Оскара! А то это уже приколом стало)))

Ага, даже обидно за него было как-то, а ведь за плечами у него столько шикарных ролей... Не так давно "Начало" пересматривала и опять - восторг-восторг. Но тут вообще бинго - Нолан+Ди Каприо.

Ну главное, что он вообще его получил))
Вроде бы тоже Оскароносный фильм?

Да, победа в 4 номинациях, но все мимо Лео! :(

Бедолага)) Мне кажется, потом уже многие смотрели церемонию вручения Оскара только для того, чтобы узнать, получит ли Лео награду)))

Я помню, сколько разговоров было, когда он его получил: как держал, как потерял и т.д. Поклонники ждали и дождались :))

Даа, его Оскара многие ждали)))

Есть книга в ише, но пока не поймала на неё нужный эмоциональный настрой, чувствую, что меня будут бесить все!)))

Хе-хе, да вполне возможно, но тем оно и интереснее, разве нет? :) Я за любые эмоции в адрес книг, кроме безразличия... А тут ещё все понемногу жару задают :)) Нескучно! В общем, интересно, что скажешь.

Естественно, что ради эмоций и читаем, но всё же, есть темы и жанры, на которые мне нужно поймать настрой, и тем сильнее нужно, чем больше вероятность, чо меня выбесят ВСЕ))

Свой подход, понятно :)) Роман специфичный, но, на мой взгляд, добротный. Не совсем уж повседневный, что для меня плюс. Так что буду рада обсудить, как доберёшься ;) Я же попробую не откладывать в долгий ящик и добраться до фильма.

Ну да))) Надеюсь, прочту не через десять лет и тогда обсудим)
Фильм, конечно, за счёт каста выглядит оч привлекательным)

Будем оптимистами ;)
Есть такое :)

Будем))

Да, чувствуется, что книга точно равнодушным оставить не может. И эти вопросы... Как бы я себя повела? Когда такие книги читаешь, проецируешь на себя всё равно, пытаешься представить, понять...
Пожалуй унесу себе. А там посмотрим.

На самом деле, бросить все и уехать - тоже непросто. Мне кажется, только совсем уж бесчувственный человек легко закроет дверь и оставит прошлое позади... У Гилберта было ноль перспектив и неидеальная семья (но у кого она идеальная?) и даже так нельзя сказать, что терять ему было нечего. В его ситуации, хвала небесам, я не была, но тоже в свое время стояла перед выбором уезжать или нет, и решение мне далось ооочень непросто.
Бери. Хороший роман, Наташ. Бонусом ещё и экранизация есть.

Как знакомо. Я в подвешенном состоянии. Зато будет переезд у сына. Очень сложно. Он так не хочет, но всё понимает((

Причем я тут скорее о переезде из маленького городка в Петербург, к перспективам... То что случилось уже не так давно (причины понятны), этот новый переезд - просто отдельный вынос мозга, эту ситуацию я до сих пор спокойно анализировать не в состоянии.
Могу только попытаться представить, как вам двоим сейчас тяжело, Наташ... Глядя на все что происходит, только и могу сказать уверенно - это правильное решение, верное. Все будет хорошо.

Спасибо за поддержку, Маш. Как-нибудь справимся. А там может и мир придёт в себя. Сейчас полное ощущение, что он сходит с ума. Причем много где.

Выплывем, куда мы денемся. Да, мир сошел с ума, лихорадит в каждом углу. Я, правда, не знаю, где сейчас хорошо.

Ты переехала из Питера? Или я что-то не так поняла?

Все верно поняла, Милуш. Я в личку к тебе.

Хорошо)

Я постоянно о вас думаю, Наташа. Пусть всё сложится.

Спасибо, Мила. Чем ближе, тем всё больше нервничаю)

Всё будет хорошо.

И не слышала о книге. Тоже отмечу себе.
Рецензия прекрасна, как всегда.

Я тоже не знала о ней и фильм не видела, о котором все говорят. Но Азбука симпатично так издала, и я не удержалась, купила в бумаге :) Если есть интерес, забирай, мне кажется, такую историю ты бы точно оценила.
Спасибо, Мила :*

О фильме мужу расскажу. Он у меня любитель.

Молодые Джонни Депп и Ди Каприо в касте :) Думаю, неплохо должно быть.

И я так думаю)

Рецензия потрясающая. Видно, что вы хорошо прочувствовали персонажей, их историю, характер, все складывается как пазл. Но книга мне все же не понравилась. Знаете, таких историй сейчас очень много, расспроси хоть ближайшего соседа. На земле немало несчастных людей землю топчут... И лишь немногие делают какие то выводы.

Благодарю. Ну что вам сказать? Скажу то, что на ЛЛ повторяют очень часто - на вкус и цвет товарищей нет :) Семейство Грейп не показалось мне совсем уж обычным и ничем не примечательным, познакомится с ними было лично мне интересно. Да и в целом книги о характерах, внутренних сломах, семейных перипетиях, о человеке вообще мне всегда будут интересны.

Что гложет Гилберта Грейпа более-менее понятно ... Но что же тогда гложет его мамашу,  кроме безразмерной булимии ?.. Вот в чём вопрос ...

Хороший вопрос :) Но как раз-таки о Бонни Грейп нам ничего толком не известно. Это и понятно, не от ее лица подается книга... Однако же подозреваю, что человеком она была довольно непростым, раз муж ушел от нее в мир иной, не сказав ни слова, а детям от щедрот достались только жалобы, нытье и длинные чеки за продукты.

Не первый раз встречаю эту книгу, и именно с хорошими отзывами. Но сама не решаюсь пока. То кажется, что должно понравиться, то не уверена.

Знаешь, каких-то активных действий от персонажей тут не так уж много, но сам сюжет одаривает размышлениями сполна... Мне понравилось. Брала в бумаге на полочку и ни капли не пожалела. Правда, прочитала в электронке, но это уже совсем другая история :))

А против этого я как раз ничего не имею) и даже напротив, лютый экшн иногда отталкивает. А неспешно-размышленческие книги, если откликается, я только приветствую. Вот хоть "Стоунера" взять, очень мощно зацепило в свое время. Так что шансы точно есть)

Я вот кстати тоже всякие боевки не очень люблю, а вот размышленческое, а если еще и грустное немного, подавайте, всегда с удовольствием прочитаю :)
И да, "Стоунер" - это восторг. Я в нем себя видела местами.

Ага) ну, может, не всегда, иногда просто не отзывается книга, и тогда становится скучно... но это субъективно. Зато если откликнется, то прям в сердечко.
И я) и даже в его жене отчасти, хоть она и бесит всех, и меня тоже. Но ничего не могла с собой поделать, там в каждом герое мне что-то отзывается.

там в каждом герое мне что-то отзывается

Опять же признак высокого качества, на мой взгляд. Не всякие книги в нас отзываются, как ни крути. Я принимала Стоунера со всеми его плюсами и минусами, вот понимала, что не супергерой (а много ли среди нас супергероев?) и, тем не менее, очень сопереживала ему. Горько было, что так все у него сложилось.

Да, Стоунера я целиком принимала, как есть, сочувствовала ему даже в его ошибках. Кто-то на него злится, я не могла. Он старался сделать, что мог. Не всегда получалось к лучшему, к сожалению, но это жизнь. Обычный человек. И очень грустное послевкусие....

Кто-то на него злится, я не могла.

И я не могла. .. Легко писать "ему нужно было поступить так-то и вот так-то". Но это просто написать, а вот попробуй влезть в его шкуру... Сказать всегда легче, чем сделать. Где-то надо быть реалистом, а где-то не забывать, что человек по натуре слаб.

Именно, согласна.