25 января 2014 г. 07:20

2.5

Роман готический - очень готический.
До сих пор с готикой не соприкасалась никак и не стремилась к тому, но было дано задание - прочитать классический готический роман. Задание выполнено. Что могу сказать: действительно, жутковато. Хотя по нынешним меркам "Монах", может быть, средненький триллер, но не надо забывать, что написан он в XVIII веке 19-летним юнцом за считанные дни (если верить википедии). И при таком раскладе - дааа... Фантазия у юноши была, однако, - зовите дохтура.

Помимо привидений, скелетов, заживо погребённых девиц, червей, копошащихся в глазницах, в романе столько лжи, похоти, насилия - хоть ведрами черпай! Есть, конечно, и благородные страдающие влюбленные - а как же без них, - и злобные монахини, и одержимый монах (очень одержимый). И даже замок с привидением есть. В общем, такой компот ассорти - консультируйтесь с врачом перед приемом внутрь.
Сюжет закручен лихо, логика (насколько она возможна при подобных обстоятельствах) есть, смысл в романе тоже найти можно, если постараться, однако автор так старался напугать посильнее, что в итоге просто утомил. К тому же стиль "наив", когда никаких полумер не существует, мне совершенно не симпатичен и в литературе тоже.

Читать роман было одновременно и любопытно, и скучно. Да, так бывает, когда повествование слишком затянуто или когда автор слишком уж из штанов выпрыгивает, желая произвести впечатление на читателя. Но ладно, буду снисходительна - все-таки 19 лет, XVIII век...
В какой-то момент мне захотелось бросить этот роман, прочитать что-нибудь более со смыслом. В тот период я обнаружила, что "Монах" был экранизирован в 2011 году. Тут у меня созрел коварный план: посмотреть фильм, узнать чем дело кончилось и перейти к чтению литературы поинтереснее. Стала смотреть и... заснула. Фильм оказался намного зануднее книги, к тому же снят "в ночи", ни лиц, ни декораций не разглядеть. И концовка слабовата, у Льюиса она намного более впечатляющая, как в итоге оказалось.
В общем, я вся в растерянности: с одной стороны, автор таки молодец - роман насыщен всем, чем только можно, чтобы напугать, а с другой - ну совсем не мое, даже при всей любви к триллерам.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики" (тур №1, обычная версия)