Strangelovee

25 января 2014 г. 02:23

В последнее время очень редко меня впечатляют книги. Под словом "впечатляет" я подразумеваю не просто "Мм, интересная книга, мне ее приятно читать", я имею ввиду "Вау! Я не могу оторваться от книги! Да не мешай ты, я сказал, что дочитаю до абзаца и поговорю с тобой". Вот примерно такого жду. Мне хочется не спать ради книги, забыть про еду и окружающий мир. Погрузится полностью в ее мир, вот о чем я. К сожалению, в последнее время я легко могу бросить то или иное произведение и пойти спать. Мне не жалко расстаться с героями, с их проблемами и переживаниями.

Уж точно не с этой книги я планировала начать преодоление своего флэшмоба. Дело в том, что я поехала сдавать в город экзамен и, понятное дело, осталась там с ночевкой на квартире. Я не знала что мне делать весь тот период, когда я пребывала бы в городе. Книгу, которую я читала на тот момент, я не взяла с собой, а на электронке у меня ее не было. Знаете, в такие моменты у меня начинается паника, но я решила ее перебороть и порыться в своей любимой читалочке. Ну, да, наткнулась я на эту книгу, открыла первую страницу, прочитала и потом...а потом я пропала там. Да, это свершилось! Я чувствовала что-то наподобие эйфории и неудержимой радости, которая, вдобавок, смешивалась с безграничным интересом к самому произведению. Такие книгу несут в себе особенную атмосферу, которая обволакивает меня и погружает в некую прострацию.

Люблю я подобную тему, где рассказывается о детях с некоторыми отклонениями и том, как же они живут в нашем мире. Какие трудности испытывают, что чувствуют в той или иной ситуации и как сам мир их воспринимает. Открывая эту книгу будьте готовы встретиться с Максом. Максом Дилэйни и его воображаемым другом Будо. Обо всем рассказывать не имеет смысла, но произведение просто потрясающее. Читала я много книг про дружбу, но не могу вспомнить ни одну, где у мальчика и его воображаемого друга она настоящая (я это про дружбу, если что). Это описано настолько ярко, трогательно, сильно, что просто дух захватывает во время чтения.

Вот только почему у меня 9 баллов из 10, это уже другой вопрос. Не смотря на то, что автор серьезно постарался, чтобы написать такую стоящую книгу, все же есть один минус. Мне стало скучно примерно на 70%, в самый разгар поисков (если хотите узнать каких, читайте книгу). Иногда было затянуто, а мне же хотелось узнать все поскорее и побыстрее. Понятное дело, что я слишком многого жду, ведь оба наших героя всего-лишь мальчики (Максу 6 лет, тогда, как по мне, самому Будо примерно столько же) и мыслят они не так быстро и логично, в отличии от взрослых, но, тем не менее, мне именно этот небольшой факт не позволил поставить максимум (хотя не стану отрицать, что мое мнение, впоследствии, может поменяться).

Но начало для моего годового флэшмоба просто прекрасное и такое хорошее начало воодушевляет и дает настрой на весь мой читательский год.

Прочитана в рамках флэшмоба 2014. 1/13
Отдельное и огромное спасибо хочу сказать tsunaoshy за такой прекрасный совет!