Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

8 марта 2023 г. 18:19

С каким же удовольствием читаются произведения Дмитрия Наркисовича! Как упоенно он повествует о краях, в которые был явно бесконечно влюблен! Этому роману он посвятил почти 10 лет своей жизни и оно того стоило, роман вышел из - под его пера восхитительный. Этот роман я уже однажды читала, очень давно, в юности. Помнила лишь, что в романе имела место быть несчастная любовь. А сейчас перечитывала как будто новое, вовсе неизвестное произведение.
Небольшой уральский городочек живет своей обычной жизнью: сплетни, интриги, попытки выглядеть "великосветски". И вдруг, новость! В городочек приезжает наследник миллионов, Сергей Привалов! Все мамашки оживились, как же, неженат, богат! Но не только мамаши вышли на охоту за женихом, есть еще и другие господа, которые раззявили роток на чужое богатство. И таких немало. Сколько же интриг завертелось - закрутилось вокруг молодого Привалова, как только он дал понять, что приехал в родной городок насовсем... И девушка ему уже приглянулась, да вот только самой девушке мил другой. От неудавшейся любви Привалов пустился во все тяжкие: выпивка, карты, женитьба не на той...
Как же точно и блестяще показал автор общество уездного городочка. Алчные любители интриг, которым по большому счету глубоко плевать на Привалова, ведь он "выродок" в своем роду, ведь еще живы в памяти выходки его мерзавца - отца. И никому нет дела (ну, только если старику Бахареву) до внутреннего мира Сергея Привалова, всех только его миллионы манят. А сам он, несмотря на то, что 15 лет прожил в Петербурге, очень наивен, слишком добр. И как же сложно ему противостоять всяким Половодовым, Ляховским, Хеониям Алексеевным... Характеры всех героев романы Мамин-Сибиряк прописывает очень тщательно, ярко, с мельчайшими подробностями.
Очень рекомендую роман к прочтению. А я... я продолжаю заполнять пробелы и вновь еще вернусь к автору, в поисках прекрасного слога и интересного сюжета.

Прочитано в рамках "Игры в классики", в флешмобах "Покорители вершин", "Готовим винегрет" и "Читаем Россию!".