its_muffim_time

- любитель книжных приключений

8 марта 2023 г. 15:45

3.5 Сколько может изменить всего один день

Наташа и ее семья иммигранты из Ямайки. Уже девять лет они живут в Нью-Йорке нелегально и сегодня вечером их ждет депортация из страны. А все из-за того, что отец пьяный сел за руль и был пойман полицейскими. Почему она должна покинуть свой дом из-за своего отца? Это так несправедливо! Наташа спешит на встречу с представителем по делам нелегалов. Возможно, она еще сможет изменить решение судьи и остаться в стране.

Родители Даниэля мигрировали из Кореи в Америку еще до рождения сыновей. Даниэль и его брат родились и выросли в Америке. Но их родители заставляют их не забывать то, что они корейцы и возлагают на своих сыновей большие надежды. Даниэль должен сегодня пройти собеседование с выпускником престижного университета, куда родители заставляют его поступить. Они видят сына в будущем врачом, который ни в чем не нуждается в жизни.

Сегодня утром господин Случай столкнет Наташу и Даниэля. И всего один день, возможно, что-то изменит в их мире.

картинка its_muffim_time

Главные герои полные противоположности: разные характеры, разная вера, разные национальности, разный цвет кожи и разрез глаз. Наташа цинична, придерживается только фактов и науки, она прямолинейна и не верит в любовь. Даниэль же – наивный романтик, поэт, очень эмоционален, верит в Судьбу и в то, что любовь победит все. Между ними пробегает искра, которая с каждым часом разгорается все ярче. И если Наташа пытается сдерживать себя, думать головой и старается остановить происходящее, то Даниэль настойчиво пытается доказать девушке, что они не просто так встретились сегодня утром.

На мой взгляд автор поднимает важные темы: иммигрантов, отношения родителей и детей, и межрасовые отношения. Все это происходит на фоне любви с первого взгляда между Наташей и Даниэлем. Может быть немного поверхностно, но все же основной посыл автора именно в этом, а не во влюбленности между героями. Любовь, это скорее, декорация.

Скажу честно, что книга мне не очень понравилась. В ней все как-то сумбурно происходит. И это всего лишь один день! Герои как-то тоже прошли мимо меня, наверное, как раз именно из-за скоротечности происходящего. Я просто не успела к ним привыкнуть. Между главами от главных персонажей автор вставляет истории второстепенных героев или какие-то исторические справки. В некоторых местах это было в тему, но пару глав точно были лишние. Но кто я такая, чтобы говорить автору, что эта глава лишняя) Концовка… ну тут каждый выберет то, как он хочет, чтобы закончилась книга.

Так же после прочтения начала смотреть одноименную экранизацию, но досмотрев до середины выключила. На мой взгляд актеры не очень подошли на роль внешне, они слишком взросло смотрятся, но главное у героев фильма совсем другое эмоциональное настроение и характеры. Та же Наташа чуть ли не сразу влюбляется в парня, она не кажется серьезной реалисткой в отличие от книги. А Даниэль в фильме кажется очень уверенным в себе. Да и посыл у фильма кажется совсем другим. А вот саунды мне понравились, отлично передают настроение истории.

Как итог: неплохая история с важными темами, любовью с первого взгляда и реалистичным концом.