8 марта 2023 г. 14:18

3 Найти свое "Зачем"

Эту небольшую, но значимую по своему вкладу в психологию книгу, я прочитала быстро, но чтение не было легким.

Книга рассказывает о тяготах жизни в концентрационных лагерях с точки зрения психологии и психотерапии.

И кажется, мне книга попалась не вовремя, я не особо задавалась вопросами о смысле жизни, что как раз и было локомотивом этой истории.

Проще говоря, Виктор Франкл пытался объяснить, как заключенные в своем ужасающем положении находили свой смысл жить.

Работа мне показалась не столько глубокой с точки зрения психологии и психотерапии, сколько скорее в философском и религиозном ключе.

Поэтому, для меня абсолютно понятно, чем эта книга нравится людям. Кажется, она действительно может помочь и помогает многим людям, которые оказались в сложной ситуации или потеряли смысл своего существования.

Виктор Франкл, сам переживший ужасы Аушвица, говорит о том, что выжить было возможно лишь обретя смысл в своих страданиях, который для каждого свой. Представляя, ни смотря ни на что, свое будущее, а не только утопая в воспоминаниях о прошлой, потерянно навсегда жизни.

Но поскольку, философская сторона вопроса, скажу прямо, не всегда находила у меня отклик, я больше сфокусировалась на заметках и рассказах об ужасах обыденной лагерной жизни.
Я мало читала об этом, и сейчас, во время прочтения, была потрясена. Не буду тут, вдаваться в подробности тех событий, скажу лишь что эмоции от сцены с первым распределением до сих пор со мной.

Таким образом, заключу, что хоть книга и не нашла во мне такого отклика, она стоит прочтения, особенно в сложных жизненных ситуациях, когда нужна поддержка и "свет в окне".