8 марта 2023 г. 13:25

5 Настоящие истории никогда не ходят самой короткой дорогой

Несмотря на то, что мне очень нравится жанр фэнтези (я обожаю вселенную Гарри Поттера, Земноморье Урсулы Ле Гуин и "Игру престолов"), представителей этого жанра читала мало, поэтому уж точно не могу претендовать на знатока. Кстати, друзья, если есть желание, посоветуйте мне свои любимые фэнтези-циклы.

Естественно, что художественный мир Ротфусса базируется на достижениях предшественников. Так, магия универсума Ротфусса берет свои корни в произведениях Урсулы Ле Гуин о Земноморье. Суть этой магии - Истинные Имена, Истинная Речь. Имена воспринимаются как внутренняя глубинная сущность предмета. Через Имя можно оказывать влияние на его носителя. Воообще знание Истинной Речи дает искомое многими волшебниками могущество. Поэтому неудивительно, учитывая тайную силу Имен, что значимо каждое слово и игра словами недопустима. Можно вспомнить, к чему привело то, что родители Квоута, главного героя романа, пели песни, которые петь нельзя, и какую цену за это они заплатили. Называя роман "Именем ветра", автор подчеркивает то, к чему стремится Квоут: овладеть знанием, которое способно подчинить стихию.

Так же продолжаются славные фэнтезийные традиции школ для волшебников, героического повествования. Мне как первопроходцу в жанре сложно уловить именно ротфуссовские фишки. Но мне было очень интересно читать, внушительную книгу просто проглотила за 1,5 недели. Повествование увлекательно, автор держит читателя в напряжении, радуешься красоте и глубине мыслей, есть и драма, и юмор, и нетривиальное чувство, переживаешь за ярких героев. Как я вынесла в заглавие, эта история не будет короткой. И этот первый том с 860 страницами намечает начало приключений Квоута: его детство, родители, бродячая труппа, первый учитель, особенности мира, в котором растет герой, первые потери и испытания, поступление в Университет, первая любовь...

Конечно, жаждешь продолжения, уже мысленно печалишься, что 3го тома пока нет. Любителям жанра однозначно советую.

Робин Хобб! И её мир Элденрингов✨ это и своеобразный вид магии, борьба бастарда за выживание, любовная любоф, пираты, драконы и т.д. 16 книг СЧАСТЬЯ!

Спасибо 💋

Еще очень хорош "Мир Полари" Романа Суржикова!

Спасибо! О таком даже не слышала!

Цикл «Стеклянный трон» это любовь! Первая часть предсказуемая, но дальше я просто не могла остановиться. Интересный мир, много хорошо прописанных персонажей и любовных линий, невероятно сильная главная героиня. Пожалуй мой любимый цикл)))

Спасибо за совет!)Возьму на заметку!