8 марта 2023 г. 13:09

4 «Никогда заранее не знаешь, что встретится на твоем пути и окажется достойным запечатления». (с)

⠀⠀⠀Эта книга давно привлекала моё внимание, плюс он всегда находилась рядом с «Выбором» Эдит Евы Эгер (и не зря, о чём поговорим дальше). Обожаю знакомиться с реальными историями людей, которые выросли не в самых приятных условиях для жизни (а порой в самых ужасных) и которые не опустили руки. Благодаря своему упорству и воле к жизни делали настоящие чудеса — становились сильными, принимали своё прошлое, помогали другим пережить травмы. Подобные истории намного сильнее вдохновляют и мотивируют, чем простые книги от бизнес-коучей, которые как будто давно не видели людей. «Замок из стекла» Джаннетт Уоллс из разряда историй, с которыми стоит познакомиться. Однако книга оставила противоречивое впечатление после прочтения (только одна претензия — к повествованию). Но обо всём по порядку.
О чём эта книга?
⠀⠀⠀Книга посвящена истории Джаннетт Уоллс, американской писательницы и журналистки, которая выросла в далеко от идеальных условиях для жизни. Она столкнулась с тяжёлыми испытаниями, которые отразились на ней во взрослом возрасте. Мемуары затрагивают её детство, во время которого ей вместе с семьёй приходилось придерживаться кочевого образа жизни. Можно подумать: но ведь в США нередко встречаются истории семей, которые живут в трейлерах (или же часто переезжают с одного места на другое) и ездят по штатам в поисках той самой «американской мечты». Да, такое встречается довольно часто. Но история Уоллс полна таких деталей, которые приковывают внимание читателя к книге. Её история может и удивить, и поразить, в ней есть как интересные жизненные повороты, так и поучительные моменты.
«Шрам является свидетельством того, что я оказалась сильнее тех сил, которые хотели сделать мне больно».
⠀⠀⠀Уоллс выросла в многодетной семье, которая явно не вписывается в стандарты американской семьи. Но, как постоянно говорили её родители, они живут так, как они хотят. Даже если эта жизнь связана с отсутствием жилья, денег на продукты питания и постоянным поиском неведомого и непонятного (долгое время ориентиром было золото). Однако даже у таких родителей были ценности, которые прививались детям. Прежде всего, ценить свою семью. С одной стороны, ценность довольно понятная для всех (в любой культуре, нации и стране), но, с другой, смотришь на историю Уоллс, задаёшься вопросом: это и есть ценить семью, когда семья голодает? Так ещё постоянно внушалось, что отец — герой. И снова задаёшься вопросом: так ли это? Герой ли он, когда обкрадываешь собственную дочь? Герой ли он, когда позволяет лапать свою дочь, находясь рядом? Герой ли он, когда он пытается построить тот самый замок из стекла, чтобы удержать свою дочь и сделать её несчастной?А в воспитании от мамы даже можно увидеть отдалённые отголоски Ж.-Ж. Руссо с его идеей испытаний для ребёнка в самом детстве.
«Мама всегда говорила, что люди слишком сильно переживают по поводу своих детей. Некоторая доля страданий в детском возрасте полезна, утверждала она. Страдание активизирует иммунную систему тела и души, и именно поэтому мама игнорировала нас, когда мы плакали».
⠀⠀⠀Но было бы неправильно сделать акценты только на плохом в истории Уоллс. Очевидно, любовь в семье была, хоть и своеобразная. Так или иначе родители заботились о своих детях. В книге упоминается история о том, как отец семейства был готов подарить детям по звезде. Это мило и трогательно. В том числе образование давали самостоятельно (они часто переезжали, поэтому школы чаще всего были временными), и дети знали довольно многое. Но в то же время в четырёхлетнем возрасте маленькая Джаннетт умела стрелять их револьвера.
«Ребенок не может родиться малолетним преступником (...). Малолетними преступниками их делает жизнь, потому что таких детей никто не любит. Дети, которых не любят, вырастая, становятся убийцами и алкоголиками».
⠀⠀⠀Но самое главное в этой книге то, что Уоллс связывает историю детства с принятием себя и своего прошлого. В этом плане книга напоминает «Выбор» Эдит Е. Эгер. Эгер писала, что не время лечит, а мы сами, ведь надо взять ответственность на себя и позволить избавиться от душевной боли. В общем, Уоллс именно так и поступает, когда принимает всё, с чем она столкнулась, с чем ей приходилось мириться, пока она жила со своей семьёй в разных городах и штатах. Вот такая невидимая связь между этими историями/книгами совершенно разных женщин, но женщин, которые, несмотря на трудности и жизненные перипетии, смогли высвободиться из собственной тюрьмы, чтобы начать жить полной жизнью. История Уоллс также напоминает «Ученицу» Тары Вестовер, но уже в плане бытия и сложностей в детстве.
«Я волновалась об их судьбе, но я и стеснялась того, какими они стали. Мне было стыдно з то, что я ношу жемчуга и живу н Парк веню, а мои родители заняты тем, чтобы найти еду на этот вечер и тёплое место для ночлега».
⠀⠀⠀К тому, как излагалась история, есть вопросы. В самом начале действительно есть интрига — хочется узнать историю Джаннетт Уоллс, которая прошла непростой путь. Было интересно увидеть, что скрывается за её историей. Благодаря этому повествование привлекало, к нему было жизненно необходимо вернуться. Но ближе ко второй половине книге становилось всё скучнее и скучнее. Нет, не сама история скучная, к ней вопросов нет. Претензия скорее к стилю повествование: ощущение, будто Уоллс не умеет удерживать внимание читателя. По крайнем мере, моё внимание она не смогла удержать. Кроме того, один вопрос к тексту: как может быть двадцатый месяц беременности? (Часть 2, Пустыня, «Спустя два месяца после нашего переезда в Блайт, когда, по словам мамы, он была уже на двадцатом месяце беременности»).
«Никогда не надо бояться быть таким, какой ты есть, и никогда не надо слушать тех, кто, основываясь на собственных представлениях и предрассудках, говорит окружающим, как им надо жить».

Выводы:
⠀⠀⠀История Джаннетт Уоллс может и удивить, и поразить. Она, конечно, не находилась в семье фанатиков (например, как Тара Вестовер), не была в условиях концлагеря (как Эдит Е. Эгер), но такое детство не пожелаешь даже врагу. Когда обесценивается многое — медицина, образование (хоть родители и давали его своим детям, всё же к этому большие вопросы), сама жизнь, в которой дети могли бы реализоваться. Жизнь Джаннетт сложилась довольно неплохо, хоть и со своими травмами, с которыми она пытается справиться. А если посмотреть на историю Морин, младшей сестры Джаннетт? Ужас пробирает… Итого, история Джаннетт вдохновляет, но повествование оставляет желать лучшего. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да! Мне кажется, что с такими историями, даже поверхностно, стоит познакомиться (в книгах, статьях, видео — не имеет значения), потому что они заставляют задуматься над многими важными вопросами. Плюс, не стоит исключать мотивацию и вдохновение в таких историях — в них точно больше мотивации, чем в книгах от бизнес-коучей.