8 марта 2023 г. 12:49

Эта часть цикла понравилась мне не меньше первой! Тут больше дороги, путешествий, беготни, но событий происходит не меньше, чем в первой части, а также героиня уже освоилась в этом мире и потихоньку начинает налаживать свою жизнь. Да, любопытными и иногда очень странными методами (тот же побег не назовешь сильно разумным решением, но лучше, чем играть под дудку своей бабушки или выйти замуж за Волкова например). Но всё-таки явно очевидно, что в прошлом мире она была старше и разумнее, потому что 17-летняя девушка настолько разумной быть, на мой взгляд, всё ж не может. Лиза размышляет как взрослая женщина, принимает рассудительные и здравые решения, но при этом продолжает жить в теле "подростка", периодически совершая безрассудные поступки. Но тут, думаю, немало влияет Песцов. Ведь "как корабль назовешь, так он и поплывет". И корабль с Песцовым плывет очень своеобразно! Меня позабавили отношения между Лизой и Песцовым, а также понравились отношения между мисс Менинг и ГГ. Но кульминационная сцена в лесу поразила! Это ж надо случиться такому! Просто вау! Вот тут автор и показала, почему певичка казалось темной лошадкой. Оказывается, это не просто задумка и попытка выдать героя не тем, кем он себя выдает, а сюжетный ход!

Знакомство с Лисицыном (или Ли Си Цыном) тоже интересное, хоть и снова ставящее Лизу в двоякое и зависимое положение. Но мы уже привычны к тому, что она прекрасно научилась выходить из таких ситуаций победителем и будем просто ждать что же предпримет она на этот раз!

Тут появляются Соболевы, снова встречается Волков, а также появляются новости о возможной пассии у Хомякова (как это, Хомяк и не мой?!). Появляется также новый охотник на артефакт. Но не только плохие новости и события происходят. Помимо всего неприятного есть и приятные - например Лиза обретает нового друга, советника и товарища. Очень милый персонаж и метод его обретения прям показывает Лизу как она есть.
В книге есть и над чем подумать, и посочувствовать, и порадоваться за героиню! А также увлекательно наблюдать за ее путешествием, потому что ни на одной странице невозможно соскучиться! Ведь события идут очень быстро и чрезвычайно насыщенно! Тем любопытнее - а чем же дело-то кончится?