8 марта 2023 г. 11:16

5 Спойлер Печальная женская доля

отличный рассказ, где Лесков хотел повествовать нам о судьбе женщин в мире патриархата.

Впервые читаю у русского классика произведение с настолько сильным и стойким женским персонажем,что очень контрастирует,например,с теми же архетипами Бедной Лизы ,Екатерины у Островского или Сони Мармеладовой .Катерина поражает своим образом,тем,как она отчаянно пытается стать счастливой,но вокруг лишь одни подлецы.( в самом деле,лучше бы с Фионой убежала).

Главная героиня ,обладая пылким характером просто не могла сидеть в заточении мужа,командовавшего своей женой и его родней, которая так и ждет какой-нибудь оплошности от невестки. В таком напряжении и проводили свою юность многие барышни. В бесплодии мужа  винили,как обычно, женщину и все в этом духе.

Восхищает то, с какой жестокостью автор задумал судьбу героини и какой отвратительный конец ее ждал. Все же, все преступления она совершала из любви,из пылкой привязанности к Сергею,а на убийство мальчика именно он ее подстрекал, бесхарактерный холоп, однако Аксинья еще в самом начале предупредила хозяйку о распутности Сергея,но сердцу не прикажешь...

вообщем, всем обязательно к прочтению ,рекомендую еще "очарованный странник" также от Лескова

Хорошо вы про пылкость Катерины. Потому и Львовна.. среди степных мышей.
И правда, дивный по силе персонаж в русской литературе.. да и не только.
Не смотрели, как в Англии сняли фильм по этой повести Лескова? Довольно любопытно..
Лескову сложно далась повесть. Как в наваждении её писал, и даже захворал.

Спасибо за рецензиию и с праздником вас)

ого, хоть в школе и учат всегда обращать внимание на фамилии, тут я даже и не заметила этого. Отличное замечание,спасибо