Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

8 марта 2023 г. 05:22

4 Ангелы и совы, дрозды и кошки

Таинственное название "Скеллиг" попадалось мне не раз.
Скеллигом оказалось волшебное существо. Сперва я приняла его за домового, только гаражного домового, потом за галлюцинацию мальчика Майкла. А Скеллиг возьми и отрасти настоящие крылья из перьев.
Школьник Майкл с родителями и новорождённой младшей сестрой переехали в новый дом с очень захламлённой территорией. Сперва Майкл не воспринимал сестру сестрой, называя её просто хилым ребёнком. Для старшего брата девочка обретёт пол и личность чуть позже, отдалившись от него физически, но став с ним почти единым целым, двумя серддцами.
Соседкой Майкла оказалась девочка Мина, которая не ходит в школу. Мина с мамой просто фанатеют от Уильяма Блейка, а насчёт полезности школы развернулись настоящие баталии. Чуть до нелёгкого выбора не дошло, с кем дружить Майклу: с одноклассниками и спортом или с Миной и творчеством.
Главный герой мне сперва не понравился, но потом стиль автора как-то выровнялся, речь парня стала однородней, короче, я втянулась. За домом Майкла есть заросший пустырь, заброшенный и разваливающийся гараж и сад с птичьими гнёздами. Дети наблюдают за дроздами и совами, охраняют птенцов от кошек, рисуют, лепят из глины, поют и гоняют в футбол. Насыщенная такая жизнь, но не без сильных волнений.
У повести есть предыстория о Мине. Обязательно надо прочесть, за что конкретно она так остро и язвительно реагирует на школу вообще и на незнакомых мальчишек в частности.

Повесть прочитана в Коте в мешке, во славу Анархоптах из Школьной вселенной; кормлю питомца и ищу котиков в "Клубе любителей ёжиков"; собираю профессии и чиню весёлый паровоз, строю коттедж и Апрельск, в который уже раз даю фору мужчинам в группе "Книжная страна".