Hareru

8 марта 2023 г. 00:51

Мне очень понравилось, дайте две! Как-будто качественный фильм посмотрела про разведку в Великую Отечественную войну. Не смогла пойти спать не дочитав, в конце было ощущение, что мне забыли рассказать еще кусок истории, а что дальше то было? С героями не хотелось прощаться.

В 1944 году на недавно освобожденных территориях территории Белорусской ССР ведут подрывную деятельность подпольные организации, убивая солдат и их семьи, взрывая и грабя машины, занимаясь шпионажем. Засекают радиопередатчик и разведгруппа под руководством Алёхина начинает полевую работу на местности.

Мне понравились герои, как они подходили к решению проблем, их мировоззрение. В книге есть место человечности, автор ёмко описывает сложные вещи.

Например, мама одного из группы Алёхина очень сильно переживает за сына, даже письмо его командиру написала, а сколько считывается из ответа. Что она потеряла всех близких, остался только сын, что командир понимает, но помочь ничем не может, при этом проявляет к ней максимальное сочувствие, сразу же понимаешь насколько она одинока и несчастна.

«Уважаемая Екатерина Ивановна!
Ваше письмо получил.
Ваш сын гвардии лейтенант Блинов Андрей Степанович действительно с июня с.г. проходит службу в вверенной мне части. Сообщаю, что при медицинском освидетельствовании 30 мая с.г. врачебной комиссией военгоспиталя № 1135, где перед тем он находился на излечении по поводу ранения и контузии, Ваш сын признан годным к строевой службе без каких-либо ограничений.
Я сочувствую Вашему горю и с пониманием отношусь к Вашей просьбе. К сожалению, в условиях Действующей армии создание Вашему сыну «щадящего режима для сохранения его жизни», как Вы просите в своем письме, не всегда представляется возможным.
О Вашем письме, адресованном мне как командиру части, ни Ваш сын, ни окружающие его лица, разумеется, ничего знать не будут.
Присланные Вами копии трех извещений о гибели на фронте Вашего мужа, дочери и брата возвращаю.
С уважением
Командир в/ч полевая почта 19360
Егоров».

Или вот пример как ёмко можно показать сущность человека в одном предложении.

Особистов капитан не любил, считая их привилегированными бездельниками и людьми с излишним самомнением. «Кантуются по тылам, – был уверен он, – да еще героями себя чувствуют!»
Примерно то же самое, только простодушно и без всякого раздражения, думал о капитане и вообще о работниках комендатур Андрей Блинов.

В книге встречаются вставки с документами разного типа: приказы, отчёты, ориентировки, сводки, в Вики пишут, что приведенные документы подлинные, даже экспертизу по этому поводу проводили, которая заключила "текстуально идентично подлинным соответствующим документам" за исключением имён и названий местностей и т.д.

Большое вам спасибо за рецензию. Прочитав её сразу же добавила книгу к прочтению.

Надеюсь, понравится! Прекрасный слог, легко и быстро читается!