24 января 2014 г. 16:29

Сэр Уинстон Черчилль вошел в историю не только как выдающийся политический деятель, но и как известный писатель. Более того, его произведения стали классикой английской литературы и принесли ему Нобелевскую премию. Мне давно хотелось иметь свое мнение о его книгах. И вот наконец, благодаря нашему замечательному кругосветному путешествию, такая возможность у меня появилась.
Данная книга является первой частью труда под названием "История англоязычных народов".
Интересная книга! Увлекательно, с абсолютно уместной долей юмора рассказано о начальном периоде истории Британии (от Цезаря до 1485 года), показано ее становление как нового англосаксонского мира, описано, через какие испытания пришлось пройти (викинги, кровавые междоусобные войны, интриги, предательство, страшная эпидемия чумы, разные правители и их влияние на судьбу страны и многое другое)

В долгой истории Англии мы часто видим, как способные, талантливые правители своими добродетелями порождают будущее зло, а слабые, безвольные монархи открывают дорогу прогрессу.

Например, Иоанн Безземельный - король Англии с 1199 года. Его правление считается одним из самых катастрофических за всю историю Англии, а его репутация такова, что с тех пор ни один английский монарх не называл своих наследников этим именем. Однако автор отмечает:

...если принять во внимание все обстоятельства, то понимаешь, что британский народ и англоязычный мир гораздо большим обязан порокам Иоанна, чем добродетелям его предшественников, потому как именно союз многих сил, созданный против него, фактически привел к появлению самого знаменитого документа, фиксирующего наши права и свободы и ставшего важной вехой английской конституции.

Книга содержит множество интереснейших подробностей. Это полезное пособие всем, кто стремится больше узнать о тех далеких временах и разобраться в причинах последующего расцвета британского государства.

одна из моих настольных книг