paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

7 марта 2023 г. 20:52

4 Сравнение оказалось не в пользу Хемингуэйя

Я всегда с настороженностью относился к творчеству Хемингуэйя. Его рассказы мне были непонятны, поэтому его большую прозу я избегал. В том году осилил, наконец-то, "Старика и море" и остался под большим впечатлением. А тут выпало по игре Долгая прогулка очень интересное задание: прочитать книгу писателя, побывавшего на лечении в сумасшедшем доме. И здесь меня ждало море открытий. Во-первых, сумасшедших в литературе было очень много. Во-вторых, лечились из них далеко не все, значит, и в психушке не лежали. И тут я увидел, что среди постояльцев был и комрад Хем. Оказывается, что Хемингуэй очень часто был на волоске от смерти. Из-за своей любви к путешествиям, он побывал в пяти авариях, пережил семь катастроф. Много ушибов, огромное количество переломов и сотрясений мозга пришлось вылечить. Его настигла сибирская язва, он перенёс рак кожи. Малярия пыталась забрать его в мир иной. Перед смертью его лечили от гипертонии и сахарного диабета в диспансере для душевнобольных, ведь в последнее время Эрнест страдал манией преследования.
Нечего и говорить, что я оказался под глубоким впечатлением. И ожидал прорыва сравнимого с недавно прочтенной Эрих Мария Ремарк - На западном фронте без перемен .
Та книга меня просто потрясла! И вот я добрался и до Хема. И получил я такого славного мехового зверька под названием Песец.
Начал комрад Хем за здравие. Он показал фронт с другой стороны,но сделал это резко и отрывисто. Да, просто по сюжету произошло так, что на самом фронте герой почти и не побывал. Особенно, если сравнить его с тем же героем Ремарка. А Хемингуэй просто писал про другое, его волновало, впрочем как и всегда, отношения между мужчиной и женщиной.
Сначала я даже подумал, что это спекуляции на теме войны, просто подмена лейтмотива. На фоне истории Пауля Бромера эта книга вначале выглядела просто уничижительно в моих глазах, ведь я жаждал "историю победителя", а не "рассказ дезертира". И лишь долгие размышления над книгой позволили мне выделить её главную тему. Это, повторюсь, история между мужчиной и женщиной, а не ожидаемая мною война. Война здесь послужила лишь фоном и катализатором этих отношений.
И вот мой первый вывод - никогда не читайте эту книгу только с целью узнать что-то о 1МВ. Скорее всего ваше разочарование затмит собою всю историю любви.
Я вовремя остановился, переключился и стал рассматривать книгу как любовный роман во время войны. И история заиграла новыми красками. Всё в мире ушло на второй план, когда два одиноких человека прибились друг к другу во время шторма войны и полюбили друг друга. Весь смысл существования стал для них в простом нахождении рядом друг с другом. И тут автор показывает, что их любовь настоящая. Они оба идут на жертвы ради неё. Она смирилась с ролью "полевой" жены и внебрачным статусом их будущих детей, а он смог переступить через свои принципы и убеждения (не без влияния полевых расстрелов, конечно, но всё же) и сбежать с фронта. Дальше, уже вместе, пришлось выбираться и из страны. И всё это только делало их союз крепче. Для счастья им только и надо было уютное местечко для них двоих,так они стали затворниками своего счастья.
А потом всё кончилось. Автор не стал жалеть ни героев, ни читалей. Я даже не понял, что книга закончилась, когда дочитал её. Просто перестали перелистываться электронные страницы, а я словно остался за бортом жизни вместе с героем.
Эмоционально было тяжело. Но больше всего меня поразил простой язык автора. Всё просто и по делу, очень сухо, отчего всё выглядит реалистично. А значит только страшнее.
И всё было бы просто круто, но я постоянно сравнивал его книгу с книгой Ремарка. И сравнение оказалось не в пользу Хемингуэйя...

Дополнительное задание Долгой прогулки
Показалось вначале очень простым "дать диагноз" героям книги, но при подробном разборе и многочасовом ковырянии информации в инете чуть не поставил диагноз себе 8-) А с героями так и остались вопросы,особенно к героине.
У героя легко диагностируется ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Тогда такие диагнозы и не знали, но получить его на войне было делом пары мгновений. Или ранений. У героя так и получилось. После тяжёлых ранений он всё таки нашёл в себе силы вернуться назад на фронт, но трагичное отступление окончательно надломили его. А вот с героиней всё сложнее, ведь она сама ближе к концу повествования заявляет, что на момент их встречи была "слегка безумна ". Дальше - больше! Благодаря их любви она избавляется(как ей кажется) от безумия. Но потом у неё развивается боязнь дождя (Омброфобия), а ещё она начинает тяготиться от присутствия скопление людей (Агорафобия).

Книга прочитана вместе с играми Долгая прогулка (команда Котья рать) и Книжная Одиссея и Любителям списков 2023 (группа Читаем классику вместе!). Спасибо им всем!

Да, именно так...
От твоей рецензии местами аж мурашки по коже. Особенно, когда переосмыслил и посмотрел на историю под другим углом.

В свое время, Ремарка прочитала после, а не до. Поэтому не было сравнения.
Финал - да, очень внезапный. Прям не хотелось верить, что это конец.

Я всегда, даже в самом плохом произведении, пытаюсь найти что-то хорошее. А тут у старины Хэма всё просто. Эта то простота или притягивает к нему навсегда, или отталкивает от него