ellebooks

7 марта 2023 г. 18:25

3 Спойлер

Серия, вокруг которой я долго водила хороводы, всё собираясь приступить к её чтению, но снова и снова откладывая на потом. Почему-то так получалось. И всё это время, проведённое в ожидании знакомства, я была уверена, что впереди, в книгах Хоффман, меня ждёт необыкновенная, волшебная и уютная история. Со своей драмой, со своими скелетами в шкафах, но непременно атмосферная и магическая.

Теперь же, по факту прочтения, я нахожусь в какой-то прострации. Нет, книга не плохая, совсем нет. Но хорошая ли она? Она просто... нормальная. Нормальная такая книга. Странное слово для отзыва, но в нём все мои эмоции - именно настолько получилось поверить, именно на такую глубину удалось погрузиться.

Всё какое-то слишком плоское, ненастоящее, игрушечное в этой истории. Люди, события, происшествия. Главные героини рождаются обязательно парами в каждом поколении и лично для меня выглядят как близнецы - копировали и вставили, копировали и вставили. Драматургия? Вроде есть, но тоже слишком мелкая, скупая. Атмосферность - как декорация в стиле модерн, прихотливое обыгрывание реализма под авторскую мелодию.

Буд-то бы заранее было оговорено с тем, кто рассказывает тебе это, воспринимать всё всерьёз, но на самом деле это просто развлечение, способ славно убить время.

Из-за этого не покидало чувство, что автор играет в куколки. Что это не художественное литературное произведение в полном смысле слова, а стенография некой ролевой игры. Подозреваю что из-за этого адаптация данной книги в сценарий возможна по одному щелчку пальцев - текст сухостью уже словно бы и есть наполовину написанный сценарий. Бери его и скорее беги на сцену, разбуди настоящую магию своей актёрской игрой, пробуди в буквах тот самый жизненный пульс, который никогда не прописывают в скриптах сценаристы, оставляя ремеслу актёров наполнять пустоту этого эскиза своим электрическим током. Но пока это не происходит - история так и лежит на полке, обесточенная, не слишком-то хорошая, но и не слишком-то плохая. Нормальная.