7 марта 2023 г. 17:02

5 Книга о человечности

Книга в моей читалке оказалась абсолютно случайно, и как же я рада этой случайности!

Что мы имеем:

• Дневник японской школьницы Нао, в котором она обращается к своему читателю-другу, рассказывает о своей жизни, о семье, о совершенно бесчеловечной травле в школе.
• Тайные записи ее дяди Харуки №1, который волей судьбы оказался на войне 20-летним парнем и оставался человеком до самого конца.
• Прабабушку-монахиню Дзико 104-х лет – пацифистку, радикалку, имеющую невероятную мудрость и пережившую невероятную боль.
• Отца Нао, который лишился хорошо оплачиваемой работы в США, не пойдя на сделку с совестью, и вернулся с семьей в Японию.
• Писательницу Рут, нашедшую дневник Нао на берегу океана, ее мужа Оливера и их кота Пестицида.

По факту действующими героями являются только Рут, которая читает дневник, и Нао, которая описывает в своем дневнике всех остальных персонажей. И еще призрачный (но от этого не менее важный) персонаж Харуки №1 – у него есть свой дневник.

Моя рыба будет жить – это повествование, растянутое во времени, и затрагивающее множество событий, произошедших на Земле. Читать книгу мне было легко (если легко – это когда ты периодически плачешь над книгой) и интересно, слова попадали в самое сердечко. Особенно откликались размышления о войне, поскольку эта тема сейчас стоит особенно остро.
В процессе чтения возвращается вера в людей, несмотря на описания жестокой травли, которую не каждый человек смог бы пережить. Как будто читая книгу, ты открываешь давно заколоченные досками и поросшие мхом двери в себя. Остается только не давать им закрыться обратно.
Если коротко резюмировать, то я бы сказала, что это книга о человечности. И, если вы такая же чувствительная натура как я, то очень вероятно, что книга вам понравится.