7 марта 2023 г. 14:38

Я каждый раз с трепетом и каким-то детским ожиданием чуда открываю очередной роман Дины Рубиной.

Потому что знаю, даже если сюжет меня захватит слабо, водопаду эмоций и течению слов я сопротивляться не смогу. И несмотря на то, что я неплохо знакома со стилем автора, всякий раз у нее находится то, что меня непременно удивит.

«На солнечной стороне улицы» не стал исключением.

Этот роман — немного семейная сага, немного автобиография, немного любовный роман. Здесь рассказывается история матери-преступницы и ее дочери-художницы, поднимается тема осознанного выбора жизненного пути: возможно ли стать тем, кем хочется, или все предопределено наследственностью. И как отдельная тема — тема родины. Весь роман пронизан любовью, ностальгическими чувствами и воспоминаниями самой Дины Рубиной к городу, где прошло ее детство, где родились первые идеи рассказов, повестей и романов.

Книга прекрасная, но начинать знакомство с творчеством Рубиной с этого романа я не советую. С непривычки он покажется сложным и чересчур сумбурным, так как события здесь далеко не сразу выстраиваются в логический ряд:

*история рассказывается то от третьего лица, то от первого

*повествование перескакивает с одного героя на другого

*и все это в разных временных отрезках

Разобраться сразу непросто. Новички точно психанут собирать этот хитрый пазл. Но если вы уже неплохо знакомы с тем, как и о чем пишет автор, пробуйте. Здесь есть все то, за что ее любят читатели: великолепный слог, яркие образы, юмор, талантливые и словно существующие в реальности личности.

Дина Ильинична всегда пишет довольно реалистично, но именно в этом ее романе вымысел и факты сплетаются так тесно, что начинаешь верить — все описанное было на самом деле.

После того, как я прочла последнюю страницу, полезла искать информацию в сети о героях истории. Но наткнулась лишь на кусочек интервью с Диной Рубиной, в котором она признавалась, что хоть она и знает многих талантливых людей, герои ее книги — персонажи вымышленные. Я даже не поверила сначала, ведь автор и сама является частью книги, сторонним наблюдателем и рассказчиком. Но на то Рубина и мастер — мастерски, но не обидно, водит читателя за нос)

Книга прочитана в рамках 10 тура игры Killwish.

Отзыв в телеграм-канале

Добрый вечер. А с чего вы тогда посоветуете начинать знакомство с автором?

А чего бы вам хотелось? Большую ее прозу или малую? Можно взять сборник рассказов «Двойная фамилия», к примеру, но я начинала с романов Дины Ильиничны. Очень советую серию про людей воздуха почитать) Моя самая любимая история «Синдром Петрушки»)