GingerrrStarrr

24 января 2014 г. 13:35

"Народ у нас всегда жалуется; говорит, что тяжело, но со временем, когда становится еще тяжелее, люди начинают вспоминать былые времена с благоговением – а раньше-то лучше было"

Вашему вниманию – альтернативная Вселенная, а точнее – Россия, которая имеет место быть в пространстве, параллельно сегодняшнему, современному миру. Хотя возможно, она существует где-то впереди. И рано или поздно все мы там окажемся. Ведь задатки такого государства, которое описано в той книге, есть в каждой стране постсоветского пространства. Просто народ у нас такой, в детстве родители (правительство) одели ему розовые очки, так Он по сей день и ходит. И смех, и грех, что называется.
Вернемся к реальности. А точнее к сюжету. Помните отличный, громкий такой слоган из сериала «Бригада» - «Братва рвётся к власти!». Так вот в этой книге «аскеты» рвутся к власти. И их слоган «Аскеты России – хуже не будет». И они, в принципе, тоже рвутся к власти. Во главе партии находятся пьяницы, хапуги, предатели, гнилые личности и просто аморальные, даже язык не поворачивается назвать их людьми. Ну а венчает эту корону из чистых бриллиантов лицемерия – Клим Елисеевич Моржовый. Весьма загадочная личность, главный аскет страны, который «выезжает» на неправедных трудах своих подчиненных. Хотя сам по себе, как отдельно взятая личность, Клим Елисеевич толковый вождь, организатор и отличный оратор. И вся его «братва» с весьма экзотическими именами (Микки Гэ’ндон, Владимир Ильич Членин, Убид Вмдила, и иже с ними) борется за власть над Россией.
Кто же главный герой этого произведения? Да сам читатель.
Судите сами. Человек воспитанный в хорошей советской семье, по всем традициям этого понятия. Отличник, не пьет, не курит, людям помогает , отзывчивость и мягкость проявляет, честность и трудолюбие тоже его друзья. В данной книге он журналист, но кто мешает ему быть инженером, врачом, менеджером и т.д. Самое главное - авторы книги не присвоили ему имени, что само по себе позволяет читателю глядеть в него "как в зеркало".
Как этот образцово показательный парень попал в общество гнилых личностей? Да жизнь, она ведь такая штука. Больше интересует вопрос – сможет ли он не поддаться на провокации и остаться в первую очередь ЧЕЛОВЕКОМ! Ведь только если каждый из нас будет Человеком, только тогда мы не «загремим» в такую альтернативную реальность.
На что еще стоит обратить внимание? На то, что эта книга может занять своё место в таких списках как:
1. Книга с неожиданным финалом
2. Книга мотивирующая. При чем, и к поискам нестандартных решений, и к поискам человека в себе.
3. Книга, которую можно прочесть за один присест
4. Книга, которая может подарить надежду на светлое будущее, или как минимум, что хуже не станет
Кроме того, если Вам пришлись по душе такие произведения как «Духless. Повесть о ненастоящем человеке» Сергея Минаева и «99 франков» Фредерика Бегбедера - можете смело приступать к чтению этой книги. Если же Вы не знакомы с выше указанными произведениями или они Вам крайне неприятны – можете не очень смело, но всё же приступать к прочтению. Так как каждая книга в мире одновременно похожа и непохожа на другую.

«Кто сказал, что играть нужно по правилам? И почему их нельзя пересмотреть?»