7 марта 2023 г. 12:07

0 Англинацизмы

Мне понравилась работа типографов, эдакое утилитарное искусство обращённое к каждому и я решил изучить его посредством самых популярных трудов.
И чуть ли не на каждом шаге мне ставят подножки!
Цитата - «Некоторые наборщики, развращенные фрактурой, при наборе антиквой заменяют курсив разрядкой».
Чтооооооо!?
Нет, конечно в Википедии я узнал все определения и понял смысл предложения - «Некоторые наборщики, развращенные надломами в символах, при наборе древним шрифтом заменяют курсив увеличением интервала между буквами»
В чем проблема вот так написать? Или в скобках дать пояснения или сделать глоссарий в конце книги. А ещё лучше просто буковку или слово мне покажите как пример, я очень все пойму. Почему то этой помощи нет ни в одной книге.
Все они как будто предназначены для тех, кто "варится" в этой теме. А других мы не пустим без страданий в наш типографический храм. Ко всему этому добавляется, что большинство трудов по типографике созданы до появления компьютера. А это значит что нужно ещё где то узнать, как работали типографы в то время, чтобы понимать совсем все, т.к. сейчас все эти методы - компьютер.
Тем не менее, мне как художнику, в основном все очень ясно и просто даётся, мысли авторов абсолютно понятны и никогда не было проблем с усваиваем темы. И только вот эти дурацкие англицизмы ставят подножки на пути к новым знаниям!

Довольно смешно, спасибо