olgavit

7 марта 2023 г. 11:33

Продолжаю постигать неизведанное), совершенно новый для меня автор Джек Коуп. Все южноафриканские писатели, во всяком случае с кем довелось познакомиться, поднимали в своем творчестве тему расизма. Они прямо не призывали на борьбу с политикой апартеида, а описывали сложное положение аборигенов, рассказывали о социальной несправедливости, обличали жестокость белых по отношению к черным. В данном рассказе не будет и этого. По содержанию он довольно прозаичен, а по сути глубок и, право, тут есть о чем подумать.

Мистер Катц ночью подъезжает к берегу моря. Изначально не совсем понятна причина, что заставила мужчину выйти из машины и в ночи бродить вдоль причала. В рассказе нет прямого описания его внешности, характера, ничего не сказано о роде деятельности. Лишь по одежде, привычкам, отношению к некоторым вещам и оброненным фразам, рисуется следующий портрет. Это уже немолодой человек, достатка выше среднего, одинокий и уставший от жизни. Его встреча у моря с двенадцатилетним подростком, который ночью удил рыбу, перевернет что-то в душе мистера Катца.

Мальчишка-сирота, который вместе с сестрой живет у тетки, у которого за душой нет ни гроша, который зарабатывает на жизнь тем, что ловит рыбу и после продает, оказывается счастливее уже состоявшегося, обеспеченного человека. Умение радоваться простым вещам, пренебрегая трудностями, умение видеть в людях хорошее, не унывать. Куда же вы все это растеряли, уважаемый господин Катц? Что за прощальное письмо вы приготовили, чтобы потом кто-то случайно нашел и передал в полицию? Что собирались предпринять кабы не эта случайная ночная рыбалка?

Довольно удачное первое знакомство с Джеком Коупом состоялось. Думаю стоит продолжить, ведь у него написано более ста рассказов и новелл, есть несколько романов.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"