24 января 2014 г. 11:59

Как можно, вообще, открыть книжку с таким дурацким названием? Даже в библиотеке стоит 5 экземпляров, которые никому не нужны. Никто не верит, что под обложкой может скрываться что-то стоящее.
Лично я 5 лет думала, что это должно было выйти в серии "Аномальные места Петербурга". Ну, знаете, такие книги, которые раскрывают вам глаза на происходящее. На месте станции метро площадь Восстания раньше была церковь, тепеь бженька покарает всех, кто когда-нибудь пользовался этой станцией метро! Самое опасное место в городе - это аэропорт Пулково, там аномальная зона! Петербург должен стоять всего 300 лет, мы все уже давно зомби! Памятники разговаривают по ночам!
Ну, и так далее.
Но нет, оказалось, что книга Носова - это сборник нескучных эссе об известных и не очень известных петербургских памятниках. Знаете ли вы, что памятник Менделееву - это единственный курящий памятник в городе? Знаете ли вы, что у памятника слепой девочке книга написана настоящим шрифтом брайля? Вот, теперь знаете. Но там осталось ещё с десяток рассказов, из них вы узнаете ещё что-нибудь.