Ponedelnik

24 января 2014 г. 11:28

Я из тех модных современных дамочек, которые вроде как без религии. То есть во что-то верю, что-то точно есть, но в церковь меня и под дулом пистолета не затащишь. И пугает меня там вовсе не атмосфера, иконки или нищие (хотя нищие у церквей кого хочешь напугают), а священники, подъезжающие к заднему входу на шикарной тачке.

Два года назад меня вообще выгнали из церкви с криками "Как ты, смертная, посмела зайти в святое место в такой короткой юбке!" Юбка моя, надо добавить для ясности, была значительно ниже колена, ибо я знала, куда иду. С тех пор мест религиозных поклонений я стала бояться еще больше, а священники в моих глазах стали больше похожи на чертей, чем на нормальных людей.

А потом я встретила эту книгу. Нет, если быть точной, все началось с сериала. Я, признаться честно, большой любитель старой Англии и закрученных детективчиков, так что, наткнувшись на хорошую смесь одного и второго, я просто не смогла остаться равнодушной. Только потом я узнала, что, оказывается, есть еще такой мужик Честертон, который отца Брауна и придумал.

Книга с сериалом абсолютно разные. Из плюсов сериала стоит особо отметить костяк персонажей, кочующих из одной серии в другую, тогда как в рассказах Честертона патер Браун, как правило, справляется в одиночку или с другом-бывшим-преступником-теперь-нет по имени Фламбо.

И, потупив взор, я сейчас, наверное, скажу, что полюбила отца Брауна гораздо больше, чем Шерлока Холмса - моего неизменного кумира в плане мужской логики. Но отец Браун настолько скромен и талантлив одновременно, что достоин куда больших лавров.

Да, про священников. Чуть не забыла. Религиозность отца Брауна не вызывает ничего, кроме уважения. Он не пытается никому навязать свои взгляды, обратить кого-то в свою религию или оттаскать за уши за то, что ты не ходишь в церковь. Он настолько добрый, понимающий и располагающий, что к нему просто нельзя остаться равнодушным. Его единственная слабость: он ненавидит приметы и предрассудки. Его главное оружие - логика. Казалось бы, странные качества для того, кто должен проповедовать о чуде. Но именно потому, что он так много знает о чудесах Бога, он и не верит в "чудеса", которыми зачастую люди объясняют странные вещи.

Что в этих рассказах особенно привлекательно, так это их объем. Несмотря на то, что в книге более 600 страниц, каждая история занимает всего два десятка листочков, на которых читатель заново успевает познакомиться с нашим сыщиком-любителем, узнать новую историю, поужасаться очередному убийству и удивиться, как ловко отец Браун вновь разгадал эту загадку.

Добавила книгу в любимые, ибо нечего такому добру просто в прочитанном валяться.

808f2f3cc476.jpg

Я из тех модных современных дамочек, которые вроде как без религии.

вот прочтешь только первую фразу и уже в цитату. Оля, что ты делаешь)))))

С ума схожу, кажется :))

от хороших книг не грех сходить сума))

Ай да Понедельник! Расскажет так, что сразу захочется бежать и читать

На то и рассчитано :))

Бальзам на душу. Спасибо за теплое слово о Брауне и любимом Честертоне :)

Про Брауна просто нельзя по-другому))

Комментарий удалён.

Я причем такие картины наблюдала и в глубоко провинциальных городах. Куда ни сунься, батюшка всегда богаче всех.

С другой стороны, это может быть искренний подарок кого-нибудь из прихожан, тогда уже другой вопрос. Но на лексусах не написано, на пожертвования они куплены или как.

У меня тоже был случай - мы были в Казани, зашли в храм, где Казанская Божья Матерь. Я человек неверующий, но сочувствующий, всегда терпеливо жду, когда мои друзья поставят свечки, подойдут к иконам, помолятся, в-общем, сделают все, что их душа пожелает. Нашла я какую-то лавочку, сижу тихо, не пою, не танцую, семечки на пол не плюю... и тут ко мне подходит молодой человек в рясе и говорит "Скромнее, девушка!" Я сначала не поняла, в чем проблема, пришлось у него спросить. Оказывается, сидела я "нога на ногу" :-) С тех пор ожидаю друзей на улице, если погодные условия позволяют.

Конечно, в чужой монастырь со своим уставом не пойдешь, и в этом "молодых людей в рясе" можно понять. Но что-то от действительно святого и религиозного после такой абсолютной нетерпимости к простым людям в храмах и церквях уже не остается. Именно поэтому мне больше импонирует католичество, где все скромно, но со вкусом. У нас же чем золотее и богаче, тем круче. Но перед кем выделываемся, непонятно.

обожаю сериал, смотрела "Смерть в раю"? тоже из той же серии и озвучивает студия "Райдо". один из моих любимых)

Сейчас глянем, что это за зверь :)