7 марта 2023 г. 09:31

2 По факту просто автобиография автора — способ пережить боль от болезни мужа и его смерть

Книга совсем не оправдала ожидания. Это просто автобиография автора — способ пережить чувства и прежде всего боль от болезни мужа и его смерть.

Первая часть книги посвящёна выбору Стефани быть одной. Эту часть было странно читать, тк обоснованием такого выбора назначено отсутствие родных братьев и сестёр. И это самая банальная рационализация.

Мне просто очень близки её рассуждения этого периода. Вот только в отличие от нее я не единственный ребёнок в семье и даже не первый. Для меня очевидно — причины здесь в чем то другом, а тема не раскрыта.

Вторая половина книги посвящёна очень подробному описанию борьбы с онкологией у мужа и страданий после потери. Автор нашла такой выход для своей боли, но про любовь ли это больше или про горевание?

Вообще это совсем не то, что я ожидала от книги обещающей:
«Всемирно известный социальный нейробиолог Стефани Качиоппо на протяжении нескольких десятилетий исследовала мозг и использовала точные инструменты науки для расшифровки нейронных основ любви.

Здесь вы найдете результаты последних научных открытий и личную историю самой Стефани».

Да, мне было интересно было почитать про ту же угловую извилину. Про то, как влюбленность влияет на мозг. Но в основном информация здесь была мне уже знакомая по другим источникам... В то же время личной истории здесь в разы больше, чем описаний исследований.

А аргументы и  обоснования выводов вообще под вопросом:
«Однако когда я изучила всю существующую литературу и провела углубленный статистический анализ на основе 20 исследований и 429 участников»

400 людей?! Это очень мало для каких либо научных выводов. После этих цифр очень сложно смотреть на книгу даже как на научпоп. Это автобиография и попытка пережить боль — об этом в книге намного больше написано, чем о природе любви.

Зашла написать сюда же рецензию-предостережение, но, на моё счастье, такая уже есть. Соглашусь с данным мнением. К сожалению, ожидала увидеть научные факты, а увидела лишь личную историю.
Где рождается любовь - смутно объяснили (что для многих не будет новостью), а как мы выбираем - непонятно (в книге этого нет)
История грустная, печальная, но абсолютно бесполезная. Можно прочитать роман куда получше этого, так что время тратить не советую.