7 марта 2023 г. 06:54

5 Смерти. net. Новая надежда

Начал читать, посоветовал почитать своему пятнадцатилетнему отпрыску, а теперь не знаю. Мне книга зашла, но вот другому... Вобщем, чтобы осмыслить текст Замировской, процессор в голове должен быть, как минимум четырехядерный, да и памяти, для удержания всех хитрых кульбитов авторской мысли, тоже нужно побольше.
Так что, если понадеялись с наскока взять Смерти.net - увы, не получится.
Думаю, прежде чем знакомится с творчеством Татьяны Замировской, потенциальному ценителю стоит подготовится - ознакомится с концепциями "воскрешения отцов" Николая Федорова и человеческой ноосферы Рериха и Вернадского. Тогда вы хотя бы приблизительно будете на одной плоскости с идеями автора.
Что касается сюжета - здесь он не главное, главное, здесь именно идея. Точнее - идеи. Их в книге полно и связаны они в гроздья чудесного винограда, который глаз лисицы, точнее обеспеченного обывателя, видит, да зуб, ах какая жалость, неймет!
Идеи в книге экзотичны, далеко не каждая лежит на поверхности.
Поэтому и начал с того, что не каждому порекомендую книгу. Как сказал классик - не каждая въедливая задница способна высидеть жемчужину. Но в этом случае это именно она. Только посидеть с ней придется немного дольше, чем обычно.
Язык книги не вызывает претензий. Если кому-то метафоры кажутся перегруженными - прочтите что нибудь из современной прозы молодых российских литераторов - сразу поймёте о чем речь.
По поводу сюжета - пресноват. В нем почти нет захватывающих поворотов, книгу воспринимаешь как более менее ровный поток сознания.
Что касается идейно-филосовской составляющей - здесь наоборот - стоило бы заглубится серьезнее. Больше деталей, тщательнее проработка мыслей.
При всех этих претензиях - книга хороша. Думаю, ее стоит перечесть, чтобы понять лучше. Это как у братьев-сестер Вачовски - Матрицу понимаешь раза с третьего ).
Вообще, на месте госпожи Замировской, я бы тему послесмертия не бросал. Тут такой задел на будущее, такая тьма сюжетов и смыслов, что если взяться с умом - сам Джордж Лукас позавидует. Серьезно. Я сам, буквально за пять минут, придумал на основе книги пяток спиноффов и сиквелов. А я не писатель - я читатель )