phantasm

но это не точно

24 января 2014 г. 09:38

Achtung! Рецензия содержит спойлеры!

Наверное, все знают историю о принце и нищем, когда бедный и богатый меняются не просто своми местами, но и судьбами. Подобные истории "обмЕ/Ана" всегда были интересны и пользувались особой популярностью у детей и подростков. "Зачем придумывать что-то новое, если можно воспользоваться добротными старыми идеями?" - наверное, именно это подумала Дженнифер А. Нельсон, и взялась за написание "Фальшивого принца".

Конечно, что-то свое автору все же пришлось привнести. Во-первых, она придумала свой мир... ну, по крайней мере его оболочку. Если начать копать глубже, то сразу можно упереться в границы, за которыми ничего нет, просто пустота. Во-вторых, интрига принц-нищий сводится к тому, что это один и тот же человек. Было ли это неожиданным? Нет. Пыталась ли автор сохранить интригу? Да, но это было так коряво, что явно бросалось в глаза. В-третьих, для завлечения женской аудитории в повествование был введен любовный треульник. Намеками и полунамеками, но все же он есть. Как говориться, печально, но факт.

В итоге получилась история в стиле мультика "Анастасия", но без шикарного злодея типа Распутина, и вообще без какой-нибудь няшной зверушки типа летучей мыши Бартока. Но при этом для детей 10-14 лет самое оно! Людям старше читать тоже можно, но в этом случае успех книги будет зависеть только от того, попадет она под настроение или нет. У меня попала, оттого и 4 балла. Еще хочется сказать пару слов о русском издании: опечатки и ошибки, причем их достаточно много. А еще так явно плагиатить на обложке "Игру престолов" просто смешно.