6 марта 2023 г. 23:39

3.5 - У меня нет никакого кольца, - грубо ответил Фрэнк. - Я его в глаза не видел. Когда его привезли, кольца не было.

Понедельник. День тяжелый. Только к вечеру удалось сесть и написать отзыв.

Рассказ от 1969 года, в оригинале Lucifer – Люцифер.

Рассказ об откатах времени.

Коротко.

Фрэнк Уэстон работает санитаром в морге, он ворует вещи у покойников, и зло подшучивает и обманывает родственников. И однажды привезли очередного незнакомца, и Фрэнк находит у него на руке кольце и забирает себе. У кольца был секрет.

Подробнее.

В оригинале рассказ называется Люцифер, как известно был падшим ангелом. Автор описывает Фрэнка, как мужчину 28 лет, с лицом Ангела, но с черной душой. Называет его падшим ангелом.

Но если он и был похож на ангела, то на падшего. Мертвым, конечно, было все равно, но родственникам умерших Фрэнк доставлял немало страданий. Матери девушки, покончившей с собой, он мог сказать, что ее дочь была беременна. А безутешному отцу, что его дочь умерла от венерической болезни. Никто никогда не сделал попытки проверить правдивость его утверждений. А если бы и проверили Фрэнку было все равно. В конце концов, он не врач, а санитар из морга.

Фрэнк, конечно, был тем еще гадом, но кольцо он себе нашел крутое. Наверное, тоже бы хотелось такое. Колечко с функцией отката времени на 57 секунд.

Петли времени, часто используется в кино и книгах. Время самый важный ресурс для людей и это не возобновляемый источник. Поэтому люди и фантазируют о таких вещах. Думаю, многие бы хотели управлять своим временем.

Но одно дело, когда события повторяются вновь и вновь, как например в «День Сурка» или «Грань Будущего», а другое дело, когда ты можешь перемотать назад и изменить, что- то.

Мир, который описывает автор, похож на наш, но это скорее всего какое-то будущее или альтернативная реальность.

В начале, нам рассказывают, что есть «Особые люди» сливки межгалактического общества, которые путешествуют по отсталым планетам и у них есть некие артефакты, которыми они пользуются. И один из таких «Особых людей», в результате несчастного случая умирает, а тело привозят в морг. Там то Фрэнк и находит кольцо.

Кто читал или смотрел Хоббита или Властелина колец, то знает, что кольца до добра не доведут. Горлум не даст соврать «Моя прелеесть»

o-l.jpg
0:10

Что хочу сказать, мне кажется, что информация, что кольцо было механизмом и технологией, какой-то межзвёздной расы, особой роли не играет. Если бы Фрэнк просто нашёл, кольцо и нам автор не рассказал эту информацию, то на сюжет это никак не повлияло бы. Ведь Фрэнк так и не узнает, чьё это кольцо.

Играл в игру и смотрел фильм про приключения Принца Персии, у него там был Кинжал Времени. В игре в зависимости от количества песка времени, можно было откатить время назад, обычно это несколько секунд, может быть секунд 10, хотя давно играл, но не больше минуты это точно. А в фильме принц откатывался на 1 час.

Но, там заряд был конечный, его можно было пополнять, но если истратил и не спас свою жизнь, то всё финита ля комедиа, то есть начинаем с точки сохранения.

В рассказе, у кольца был или бесконечный заряд, или Фрэнк не использовал весь ресурс. Так, как он мог нажимать много раз, откатываясь на 57 секунд.

Как было бы удобно, приходите вы домой, а дома жена ждёт. А вы приходите в два часа ночи пьяный и с запахов женских духов. И у вас есть 57 секунд, и куча откатов времени, что бы убедить жену, что всё норм. А может быть, все закончилось, как в финале рассказа.

Понравилась, сцена, как он становился идеальным любовников, предугадывая все желания и мысли своей любовницы. Откатывая время назад, если ошибался. Думаю, многие бы мужчины, хотели такую штуку. Да и женщины тоже бы не отказались. Мне этот момент напомнил, сцену из фильма «Чего хотят женщины», там фильм, где главный герой, которого играет Мэл Гибсон получил возможность читать мысли, и это позволило ему лучше понимать женщин. В постели он читал мысли женщин и давал им то, что они хотят, методом проб и ошибок. Довольно удобно.

Конечно, как говорится, что там, когда сплетаются тела и начинается любовная горячка, то тело само говорит, что ему надо. Возможно, но такое бывает раз в сто лет. И чаще надо знать, чего хочет твой партнер.

Что хочу сказать, о рассказе. Идея крутая, реализация не очень. Финал понравился. Не смотря, на то, что автор постоянно Фрэнка называет падшим ангелом, на деле, ничего особого плохого он и не сделал. Не всегда, такие типы — это зло. Да, не лучший тип. Но он же никого не убил, ограбил покойника – это да. Использовал, силы кольца для обогащения. Так, а кто бы не использовал.

Может быть, конечно, люди с более доброй душой и мыслями использовали бы кольцо, для помощи другим людям. Но тут выбор, каждого, Фрэнк, точно не делал плохих дел. Может иногда по краю ходил.

Космическое кольцо, это ненужная инфа. Сказали бы нам, что оно волшебное то ничего бы изменилось. Название рассказа в оригинале Люцифер, не особо подходит к рассказу. Наши переводчики лучше придумали. Автор ничего особого не придумал, как Фрэнк использует кольцо, кроме этой постельной сцены.

Кольцо — крутое это факт. Но хотелось бы, что автор расширил тему. А так, хочется в финале книге показать плакатик, с текстом из игры GTA, - WASTED или как переводили в русскоязычных версиях «ПОТРАЧЕНО», когда герой умирал в игре.

o-r.jpg

Не очень понятно, что хотел сказать автор рассказом, что чужие вещи брать нельзя или сколько не играйся со временем, но рано или поздно тебя оно догонит.

Смешанные чувства. И понравилось, но осталось чувство недосказанности и неудовлетворённости.

Всем спасибо, кто прочитал.