24 января 2014 г. 02:26

Люблю я головоломки, хоть говорят они меня погубят… советские книжки для школьников тоже люблю. А когда эти две прелести встречаются вместе, то образуется потрясающая гремучая смесь, которая с десятка страниц выносит вам мозг.

Взять, к примеру, затравку этой книжки. В предисловии читателю предлагают посмотреть на нижеследующую картинку и назвать, «какая птица изображена на левом рисунке и сколько и каких — на правом». Причём предлагается это в такой форме, что если кто-то не согласен называть, то он слабак и зассал. Ну, конечно, более мягко: «Скажите по совести: закроете вы сейчас книгу или постараетесь прежде узнать…» И видится редактор, который размахивает сложенными в локтях ручками и кричит: «Ко-ко-ко!» Кстати, ответа на эти задачки мы так и не узнаем, придётся придумывать самим*.
картинка TibetanFox

Или вот ещё две отличные задачи, которые тоже даются для затравки без ответа. В ответах на них я не уверена, придумала то, что могла, но даже такие варианты меня порядком оглушили. Первая: «Чего в одном яблоке больше, чем в десяти яблоках?» Вторая: «Почему воробей скорее съест ведро овса, чем лошадь?»**

Дальше — больше...

Основной текст поначалу кажется довольно стройным и логичным, потому что начинается всё с ребусов. Структурированно и подробно автор рассказывает о приёмах решения и составления ребусов, потом плавно переходит к задачам другого рода… И вот тут начинается содом и гоморра. Объяснений там уже почти нет, а задачи такие, что иной раз и не подступиться. Так как к ним даются ответы, я тоже их приведу. И даже без спойлеров.

Например вот.
картинка TibetanFox
Я вот так с панталыка смогла ответить только на первый вопрос, всё остальное мне показалось задачкой для Шерлока Холмса, типа посмотрите на человека и по его левому ботинку угадайте, сколько лет он прожил на Майорке.
Ответ: «1. На картинке — осень. (Журавли летят на юг, что нетрудно установить, вспомнив, что муравейники располагаются у южной стороны стволов.)
2. Ёлочке 11-12 лет (первые три-четыре года еловые саженцы не дают мутовок ветвей, а затем дают каждый год по мутовке).
3. Отсчитав от макушки ёлочки четыре мутовки, видим, что в 1959 году прирост ствола незначителен, да и ветви развиты слабо, — очевидно, в этой местности было плохое лето».

Да, да, это не загадочная куча, а муравейник. А если вы раньше использовали слов «мутовка» только в значении «шумовка», то самое время обогатить свой словарь.

Или вот очень сексистская задачка. Впрочем, мой сексизм отошёл на второй план перед первой же пришедшей на ум мыслью: «Чем закончится это состязание в силе?» - «Дракой». Вторая мысль – женщина все испортит, и никто не победит.
картинка TibetanFox
А на самом деле ответ говорит нам: «Устройство из двух перешнурованных веревкой палок подобно полиспасту — системе подвижных и неподвижных блоков. В нашем случае оно даёт девочке примерно шестнадцатикратный выигрыш в силе, следовательно, состязание закончится тем, что девочка притянет одну палку к другой, несмотря на противодействие четырёх мальчиков». Ура советской женщине! Одной рукой четырёх мужиков! Осталось только понять, зачем ей это.

Вот эта задача меня просто убила.
картинка TibetanFox
В отчаянии я всматривалась-таки в этот проклятый дом с кошками, надеясь, что оттуда выглянет хоть кто-то ещё. Увы. Правильным ответом оказалось МЕДВЕДИ, полученные из фразы «жили в этом доМЕ ДВЕ Дикие кошки». Чем занимались в доме кошки с медведями — история умалчивает.

Очень таинственная загадка.
картинка TibetanFox
Во-первых, я так и не поняла, кто из девочек Ира, кто Таня, а кто Галя, так что сразу запуталась. А во-вторых, наивно предположила, что кто кота за хвост тащит, тот и царь в доме. Попробовал бы наших котов потаскать кто-то, кроме своих, очутился бы в травмпункте. Однако всё не так-то просто. Решебная часть говорит, что скорее всего Мурзик Галин, а Галя — это девочка с одним бантом на косичке. Второй бант она повязала коту. Вариант, что она просто растяпа и где-то его проворонила (а у кота личный именной бант) не рассматривайте сразу, она же пионерка!

Эту картинку я просто оставлю здесь и уйду от греха подальше без комментариев.
картинка TibetanFox

Последняя часть посвящена геометрическим задачам, и там, конечно, такого размаха мысли уже нет. Но в целом книжка великолепна. Чувствуешь, как ничтожно твое школьное образование по сравнению с тем временем.
________________________________________________________
* Это не загадочный угловатый фрактал, а буква а, повторенная сорок раз, то бишь «сорока». Второй ребус — «двенадцать соколов».
** 1. Подозреваю, что буквы О. 2. Потому что, блин, воробьи не едят лошадей.

Ветка комментариев

Головоломная рецензия! Особенно фрактал потряс). Придется и книгу читать - интересно же, что это за живность на последней картинке.