6 марта 2023 г. 19:12

4.5 Среди Врагов

Тактическая ошибка приводит Тамаса к тому, что он оказывается в тылу врага почти без шансов на выживание. Таниэль, сразив бога, теперь узнает, что он возможно последний пороховой маг во всем Адро, и от него сейчас зависит будут ли будущие у новой республики. Адамат продолжает свое расследование против Ветаса, в надежде спасти свою жену и сына, и за одно избавить Республику Ардо от главного внутреннего врага.

Все чем была хороша первая книга о пороховых магах, тем же полна и вторая книга. Тут вам и эпичность событий, где мы следим за судьбой новоиспечённого государства и людей, которые пытаются делать все, что в их силах дабы защитить свою родину как от внешних, так и от внутренних врагов. Масштабные сражения между армиями. Битва магов. Детективное-шпионские истории. Так, что книга ничуть не уступает первой части.

И тут, как по мне, присутствует вещь, которая не всегда удаётся даже таким мастодонтам как Сандерсон- превосходный темп повествования. Я не знаю как Макклеллану это удаётся, но не важно за каким из 4 протагонистом мы следим, не важно, что происходит (сражение, расследование или просто мы узнаем о прошлом наших героев), повествование никогда не проседает. Стоит только начать читать, и просто невозможно отыскать место в книге, где можно сказать - “вот тут можно сделать перерыв, отложить книгу и идти заняться своими бытовыми делами”. Вас просто затягивают словно калейдоскоп бегущие одно за другим события. Вот мы вместе с Тамасом и двумя бригадами мчимся по вражескому тылу, а тут мы с Адаматом следим за человек Ветаса, а в следующие мгновение вместе с Таниэлем защищаем фронт от нападения Стражей. Тут нету даже секунды дабы заскучать.

Однозначно захватывающие произведение. 4.5 из 5.