listesa

6 марта 2023 г. 17:10

3 "Нельзя сразу заиметь и то и другое: отомстить миру и продолжать в нем жить."

Я не особый читок произведений малой формы, но могу точно сказать, что жду от них сильной сконцентрированной мысли... Какая здесь была мысль? "Да оставьте же меня наконец в покое!"?

Сразу напрашивается претензия к рубрикатору на сайте, который причисляет повесть к классике, каковой оно являться не может чисто даже по году написания.

Мне не очень хочется говорить на тему, о чём эта повесть, меня больше тянет пофилософствовать на тему того, насколько стоит разделять автора и его творчество. Вот я сильно разделяю.
Здесь мне пришлось поинтересоваться личностью автора, чтобы понять вообще, что это было. И для меня это существенный минус. Для меня эта повесть - какой-то крик души автора, простое желание высказать наболевшее. Наверное, если бы это наболевшее могло отзываться во мне, я бы смогла оценить.
Написано, в общем-то, совсем не плохо, просто ценности для меня не имеет.
А ещё оставляет чувство расстройства и обиды. Вообще-то, главный герой тут вроде как не совсем господин Зоммер, хотя главный герой и рассказчик не всегда совпадают, тут всё-таки, как мне кажется, это именно так. Главный герой - мальчик, который просто живёт рядом с этим странным господином Зоммером, который фактически не разговаривает и целыми днями куда-то идёт. Зачем, куда, почему, от чего... Если это было как-то зашифровано в произведении, то так глубоко, что без пояснений и глубокого погружения в бэкграунд, ты не разберёшься. Я, в общем, не особо поняла, от чего он так страдал, от чего убегал. За это осталось чувство обиды. А расстройство... мне было искренне грустно за господина Зоммера и концовка меня расстроила.
Наверное, эту повесть можно вытащить в хорошую философскую мысль, но на мой вкус она всё равно осталась слишком личным переживанием автора, который, кажется, есть и в нашем главном герое, и в господине Зоммере одновременно.
В итоге на этот самый крик души так и хочется ответить "Ну ok, я и не приставала", и пойти дальше.

Готовлю "Ромашковый нитро-чай с бергамотом и манго" из Весеннего меню "Уютной кофейни".

Строю коттедж в Книжной стране.

Собираю весенний букет от Белой совы.

Путешествую с богатырями по Испании.