6 марта 2023 г. 15:17

5 Сильная девушка, красивый язык и море эмоций

Продолжаю знакомиться с творчеством сестёр Бронте. Вторым на очереди оказался роман самой старшей сестры, по совместительству самый известный из всей библиографии. Заслуживает ли он свою популярность? Однозначно, да. Во-первых, книга не скупа на эмоции: по мере её прочтения испытываешь радость и печаль, тревогу и умиротворение, умиление и злость и многое-многое другое. Во-вторых, конечно же, главная героиня. Её характер – неплохая такая тема для дискуссий: кому-то она покажется глупой, опрометчивой и высокомерной, а кому-то – мудрой, милосердной и осмотрительной. В любом случае, колоритность этого персонажа отрицать бессмысленно. И, наконец, в-третьих, язык Шарлотты. Как же он прекрасен… Благодаря его красоте, метафоричности, образности и в то же время простоте и понятности даже те места, где автор подлила воды (в смысле, растянула повествование) прочитываются на лету.
В общем, сёстры продолжают меня радовать, каждая по-своему. Что касается Шарлотты, надеюсь познакомиться с остальными тремя её романами в будущем. А пока иду читать «Незнакомку из Уайлдфелл-Холла».