6 марта 2023 г. 14:33

4 Антиутопичный подростковый роман-катастрофа.

11 человек – дети и взрослые – последовательно описывают события, происходящие в детском санатории для слабовидящих детей. Начинается всё сразу жёстко – то ли домогательства, то ли издевательства над младшими девочками, но только чтобы им ещё не исполнилось 14 лет. Одна такая, Кнопка, и начинает рассказ. Герои попутно оговариваются про войну, про залпы и взрывы, про непонятных «них» с белыми глазами. Никакой конкретики, и от этого читателю становится ещё более не по себе. Что говорить про героев. Когда не знаешь, кто враг, легко увидеть его в близком окружении. Страх лишь подпитывается неизвестностью и рисует в голове ужасные картины.

Детские прозвища (Муха, Крот, Белка, Юбка), детская жестокость, ещё детские лица. Что творится на другом берегу реки? Может, это салюты в честь окончания войны? Почему тогда нет связи, и никто не приезжает, и даже родители не приезжают, и еда вся закончилась. И нет воспитателей. То есть вон они, но их, считай, уже и нет. Дети одиноки, а одиночество рождает коалиции. Ведь надо же прибиться хоть к кому-то.
Финальный поход детей на другой берег бессилен, но необходим. А вдруг. Надо знать.

Мне очень понравился предыдущий роман Саши Шалашовой Выключить моё видео , он тоже про подростков, и в каких-то моментах они похожи – и тут, и там вынужденная изоляция, хотя и разного типа. И всё же другой жанр, но всё такой же увлекательный сюжет, оборванный на каком-то моменте, после которого вроде и всё ясно, но вроде и мелькает надежда на лучшее. Робкая надежда. Невидимая.