amanda_winamp

23 января 2014 г. 21:12

Очень трудно написать отзыв. По масштабу очень глобальное произведение, каждая сюжетная линия очень важна. Но постараюсь ничего не упустить.
Вторая часть трилогии «Дорогой мой человек». Мы встречаем знакомых и полюбившихся нам героев. Они стали другими. Война изменила их, они повзрослели, они многому научились, через многое прошли.
В отзыве на первую часть «Дело, которому ты служишь») я думала- а изменится ли моё отношение к главному герою? Да, изменилось. Или потому что он стал немного другим, сошла с него эта напыщенная гордость, или потому что я просто к нему привыкла. Одно осталось неизменным- он остался человеком своего дела, дела, для которого он родился. Вот тут я ему даже завидую, ведь как это здорово знать для чего ты родился, сразу «схватить» свою профессию и всю жизнь ей служить. Он- счастливый человек, даже если у него не всё гладко. Я даже простила ему ту маленькую слабость в госпитале. Не такие люди могут сломаться. Но главное он преодолел свои слабости, не без помощи коллег и друзей, но преодолел. И как он тренировался делать операции на кактусах после ранения! По-настоящему сильная личность.
Но в романе есть и другие сюжетные линии, которые немного уводят нас от линии Володи Устеменко. Это жизнь в городе во время оккупации, где сразу стало ясно кто есть кто, и даже те, на кого не мог подумать показали себя с иной стороны. Пусть даже если это безвыходность и тщеславие, как например у матери Варвары- Валентины, пусть даже и так - но поступок? Да, поступок. Или бухгалтер Аверьянов. Вроде бы конченный человек, как считали… Мы простились со многими героями первой части трилогии. Одних жаль, другие это заслужили. Но комичность профессора Жовтяка, его образ жизни- это что-то комическое и из ряда вон выходящее. Неужели человек действительно на это способен? Так жить… И смешно и хочется плакать…
Ещё одна линия, о которой невозможно не упомянуть- линия любви. Обращения в мыслях к любимому и любимой, в поступках и ещё вера. Вера в любимого человека. Володя не отрёкся от своей тётки Аглаи Петровны, пропавшей без вести, не отрёкся от неё и Родион Степанов. И сама Аглая, держась на допросах в гестапо, частенько обращалась в мыслях к своему мужу, и эти мысли придавали ей силы. Так же как и Володя, всегда мысленно обращался к Варваре, спрашивал её совета. Это – духовная связь и она есть не у каждого. Надо до того чувствовать и знать человека, надо жить другим человеком! Только вот что им мешало быть вместе? Много обстоятельств. Чуть не сказала банальное- такова жизнь… Дураки, вы, дураки, дорогие мои человеки!!!
Если анализировать по названию книги, то наверное, автор прежде всего хотел акцентировать внимание именно на чувствах. И пусть война, пусть работа в госпитале, бессонные ночи, операции и смерть… Всё равно мысли и чувства- дорогой мой человек – не покидают главных героев.
Автор многое не договаривает. Может, секрет раскроется в третьей книге? Но такие вот – сказал- приманил и замолчал истории из жизни героев встречаются довольно часто. Да, пусть герои второстепенные! Как, например, главстаршина Гаврилеков, но если же уже сказали «А»- что произошло что-то с ним в 42-м году, то хочется услышать и «Б»- что именно. Да, Гавриленков встречается нам только один раз- в сцене, когда провожали контр-адмирала Степанова на пенсию. Но автор заинтриговал, очень заинтриговал!!! Что же там было у них в 42-м году. И таких вот несказанных до конца историй много. Они не главные эти люди, но простите мне моё любопытство… О многих событиях из жизни героев автор говорит полунамёками, что остаётся догадываться. И то непонятно – действительно ли это было на самом деле. Может, всё-таки действительно третья часть откроет эти тайны? До сих пор не разгадаю линию Вари-Козырева. Что же там было на самом деле? С одной стороны- сплетни, когда об этом говорит Вересова, с другой Варя сама признаёт себя виноватой. Ох уж эти загадки. Завораживают. Ждала я ещё «весточек» с прошлой части книги, думала, может кто-то из героев первой Володиной практики врача пересечётся с ним на фронте. Но та линия осталась в прошлом, сформировав и закалив врача Устименко.
О ком я ещё не сказала… О Вере Вересовой и Евгение Степанове. Эти люди для меня блеклы. У них свой, приспособленческих характер, но они пусты совершенно. Правда, у них всё получается и выходит так, как они хотят, как задумают. В этом их везение. А так… Вересова раздражала даже где-то. Но всё же, добилась своего! Бывает ведь так всё-таки.
Девочка Алёнка. Маленькая актриса, дающая концерты раненым и ухаживающая за ними. Та, для которой Володя выбил место в больнице. Яркий лучик света в землянке. Очень яркий маленький персонаж. И Володины старушки, его учителя, те, кто нзывали его Ионычем. Как без них? Наверное все они не дали врачу Устименко сломаться в этих невыносимо трудных условиях.
Ещё одна линия- смерть пятого графа Невилла, которого не дали прооперировать. Если честно, я думала, что Володя нарушит все приказы и законы и сделает всё ради спасения этой жизни. Но система есть система. И этот урок остался с Володей на всю жизнь.
Но всё-таки любовь. Иначе не был бы «дорогой мой человек», иначе никак. Всё-таки любовь.

В рамках Краснодарского книжного клуба "Безумное чаепитие"