Arlett

6 марта 2023 г. 13:45

5 Иногда правду лучше не знать

Джон Маррс - мой король драмы. Я отдала ему свое сердце сразу после «The One. Единственный» и с каждой последующей книгой убеждалась, что сделала правильное вложение. Если нужен крепкий сюжет, бесячие персонажи, от которых иногда хочется проораться на балконе, как вороне на дереве, Маррс не подведет. Мне нравятся его фирменные триллеры, но больше всего я люблю его психологические драмы, эти рассадники диких поступков с виду совершенно нормальных людей. То есть его «Пассажиры», например, конечно, классные, но только от «Доброй самаритянки» и «Тьмы между нами» мне иногда нужна была подушка для битья. Ногами. А теперь вот и от «Когда ты исчез».

К дебютным романам принято относиться с некоторой снисходительностью, которую общество так часто приберегает для своих едких, токсичных комплиментов женщинам и книгам. Так вот, этот роман хорош не только по шкале новичков в литературе, именно с ним Маррс экстерном проскочил сразу в высшую лигу бестселлеров. Заслуженно.

Утро Кэтрин 4 июня началось с обычной суеты: накормить собаку, сделать завтрак для детей, отвезти их в школу, а после отгладить сорочки для своего мужа Саймона. Когда она взяла в руки утюг, лишь несколько секунд отделяли ее от момента, когда зазвонит телефон и она узнает, что он не пришел на работу. К концу дня она будет уверена, что ее муж пропал. В этой уверенности она проживет многие годы, пока 25 лет спустя не услышит стук в дверь, на пороге которой будет стоять незнакомый мужчина. Незнакомый на первый взгляд. Потом она его узнает, и мир перевернется.

Как только персонажи Маррса входят в комнату, адекватность выходит, громко хлопнув дверью. Ну а мы, его читатели, здесь ради этого и собрались. И мой король снова приподнес историю, где паранойя выносит здравый смысл в первом же раунде. Я считаю, что его именем уже можно назвать какой-нибудь синдром в медицине. Синдром Маррса: когда изворотливый психопат действует максимально непредсказуемо. Или оставить его для литературного определения: когда видишь его новую книгу, бросаешь всё и читаешь, обдувая лицо веером стремительно переворачиваемых страниц.

И мои вам совет - приготовьте подушку для битья. Поверьте, она пригодится.

картинка Arlett

Прочитано в Книжном бункере

Фото - 🔥

Спасибо! :)

Марс умеет придумывать интересные концепции , но не умеет доводить их до ума. У него всегда либо концовка хромает на обе ноги либо середина книги.

Книга так себе. Это мягко сказано