Po_li_na

6 марта 2023 г. 11:27

Название «Роза и семь братьев» ассоциативно сразу напомнило мне «Белоснежку и семь гномов», и сравнение оказалось вполне обоснованным. Как и Белоснежке, Розе приходится быть единственной девушкой в мужской компании, и братья обожают ее не меньше, чем гномы свою хозяйку. Впрочем, обо всем по порядку.

Оставшись сиротой, Роза постоянно грустит: ей кажется, что жизнь никогда не будет прежней. Усугубляют положение многочисленные тетушки, которые охают, ахают, жалеют девочку, постоянно пичкают ее разными лекарствами и заставляют соответствовать придуманным ими самими нормам этикета и морали. Роза беспрекословно их слушается и в результате превращается в слабую, болезненную, унылую девочку. Собственно, она и была худенькой и слабой, а непосильное горе и излишняя «забота» тетушек и вовсе вогнали ее в нескончаемую депрессию. И неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы за воспитание племянницы не взялся дядя Алек. Первым делом он выбрасывает все лекарства и заставляет девочку больше дышать свежим воздухом, покупает ей яркие платья и украшения, делает перестановку в ее комнате. Он уверен, что здоровье человека напрямую зависит от его внутреннего состояния. А дяде Алеку можно верить, ведь он – доктор. И вот уже вместо кофе в чашку налито парное молоко, а на щеках племянницы наконец начинает проступать румянец.

Но есть еще одна проблема: Розе нужна компания для игр, а девочек-ровесниц поблизости нет. Зато есть семь двоюродных братьев. Тетушки неохотно позволяли Розе играть с мальчишками, ведь это «неприлично для молодой девушки». Дядя же не только не против, а всячески способствует такому общению, так как уверен, что оно пойдет на пользу не только Розе, но и мальчикам.

Становление Розы проходит не просто: она делает ошибки, набивает шишки, но способна переосмысливать свои поступки и несмотря ни на что двигаться вперед. В конце книги перед нами уверенная в себе, пышущая здоровьем, счастливая девушка, которая способна ценить прелесть каждого мгновения.

Повесть «Роза и семь братьев» почти не известна современным детям, тогда как в дореволюционной России ее даже рекомендовали для изучения в гимназиях и школах. Возможно, кому-то покажется, что в книге много поучений и морализаторства, но кто сказал, что это плохо? Ведь в тех же «Маленьких женщинах» Олкотт тоже много декларативности, но это не мешает ей оставаться одной из любимых книг у читателей разных поколений. Очень хочется, чтобы Розу полюбили так же, как сестер Марч, ведь она этого достойна!

Книга рассказывает о любви – истинной и ложной, о доброте, самоотверженности, жертвенности, о дружбе и милосердии. Уверена, что она нисколько не устарела и нужна сегодняшним читателям не меньше, чем их сверстникам много лет назад.

Повесть вышла в серии «Сентиментальные повести Луизы Олкотт». Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Анны Власовой. Рекомендую для чтения школьникам 12+.

Букландия