6 марта 2023 г. 09:17

5 Мне сейчас нужен мир, выбранный мной самим.

Мне сейчас нужен мир, выбранный мной самим. Собственный мир, выбранный по собственной воле.

Я буду продолжать утверждать, что нужный книги сами выбирают момент, когда они приходят к нам... Так и с этой книгой. Частный детектив получает задание - розыск пропавшего человека. Но это такое мутное задание, и человек пропал пол года назад, и поисками пол года занимался брат супруги пропавшего, и нет у этой истории логичного развития, лишь туман и неопределенность. И найти пропавшего - не особенная цель для кого-то, лишь вопрос - почему? - терзает ищущих. Это очень тягучий, местами метафоричный и туманный роман. Но, сейчас это то самое, что было так нужно мне.

Обманывать себя - ещё не значит быть обманутым настолько, чтобы ложь представлялась правдой...
Действительно, ты даже не в состоянии ухватиться за главную путеводную нить - свое собственное имя! Кажется, я действительно забыл свое имя. Сохранилось лишь сознание, что я - это я.
Выходит, что я, находящийся здесь, - не потерявшийся "я", а именно потерянный "я". И проблема не в исчезнувшей улице, а, возможно, в том, что осталось, не исчезнув.