oneona

6 марта 2023 г. 06:53

4 - Нельзя вести себя загадочно, - пробормотал Бледнокур. - Это действует на нервы.

Интересный факт, который мне пришел в голову после прочтения: Терри Пратчетт не любит писать рассказы, а я не люблю их читать, но, тем не менее, он написал рассказы, что их хватило на сборник, а я с удовольствием его прочла. Самый первый он написал в 13 лет.
Рассказ "Инкубус" я сначала не совсем поняла, а потом как поняла, что рассмеялась.

Природа магии такова: ни один маг, как бы он ни старался, не может достичь результата, превосходящего его собственные физические возможности.

В рассказе "Ночные "вертушки" нам встречается старый знакомец по плоскому миру. Это было, как внезапная встреча, после которой охватывает чувство ностальгии.

- Уэйн!
Но они оба уже не обращали на меня внимания. Осколки разума в моем мозгу подпрыгивали на месте и кричали что-то такое, во что я никак не мог поверить.
- О ДА, ЭТИ У МЕНЯ ЕСТЬ, - говорил гость, повернувшись к Уэйну, - ЭЛВИС ПРЕСЛИ, БАДДИ ХОЛЛИ, ДЖИМ МОРРИСОН, ДЖИМИ ХЕНДРИКС, ДЖОН ЛЕННОН...
- Довольно широкий диапазон по стилям, - похвалил Уэйн. - А Битлы у вас есть?
- ЕЩЕ НЕ ВСЕ.

А еще здесь можно поразмыслить на тему, что было бы дальше, если вместо Артура, меч вытащила девушка...

Она крепко задумалась.
- Мой отец такое не одобрит.
- Наверняка он оценит преимущество водопровода в своем доме, - возразил я.
Нимуэ пожала плечами.
- С чего бы? Ему ведь не приходится таскать воду на себе.
- О.

Или познакомиться с искусственным интеллектом, который искренне верит в Санта Клауса.

Мастер пожал плечами.
- Что ж, ничем не могу помочь, - ответил он. - Просто поставьте плюшевого мишку обратно.

Так же, можно вспомнить героев Плоского мира, по которым очень соскучился. И неважно, что некоторые из рассказов читаются повторно. Читать про матушку Ветровоск никогда не бывает скучно, даже если она ничего не делает.

Нянюшка вздохнула. Конечно же, она права. Матушка придерживалась старомодных традиций. Она не делала людям добра, она поступала с ними правильно. Но нянюшка знала, что люди редко ценят правильность.
В серый ночной час какие только мысли не лезут в голову. Например, о том, что на твои похороны люди придут только с одной целью: убедиться, что ты действительно мертва.
Нянюшка снова кивнула, терзаемая ужасными подозрениями. Она вдруг со страхом поняла, что оказалась единственной преградой на пути у этой безудержной лавины милоты.
- Нехорошо ты поступила.
- Я ничего не сделала.
- Да, но... то, что ты не сделала, - это и есть нехорошо. Все равно что выдернуть из-под человека стул, когда он уже садится.
Ибо, по словам тролльского философа Плато: "Хотите понять врага - пройдите милю в его обуви. И если после этого он по-прежнему будет казаться вам врагом, то вы, по крайней мере, окажетесь от него за милю, а он - без обуви".