5 марта 2023 г. 21:18

5 Спойлер Ваш мозг стремится избежать боли и получить удовольствие

Одна их тех самых книг, которые дают "пинок под зад", делают это деликатно и не противоречат научному подходу.

В этой книге вы не найдете советов по типу: "ну ты же не тряпка, встань с дивана и начни вкалывать". Автор даёт советы с учетом нейрофизиологии. Основная концепция, которую она прививает - запреты не работают. Запреты как раз противоречат мозгу, который в любой ситуации стремится к тому, чтобы избежать боли и получить удовольствие. Если вы вдруг решите с понедельника начать жизнь с чистого листа и запланируете начать учить английский, ходить в зал и похудеть, то вы лишите мозг удовольствия, которое он получал от прежнего поведения и, вдобавок, причините мозгу "боль" от подъема на час раньше ради зала, изнурительной тренировки и пресного салата.

Объясняя всё это, автор подводит к тому, что изменения должны быть привлекательными для мозга и не вызывать отторжения. Все советы, которые даются в книге как раз направлены на то, чтобы "заинтересовать" мозг, сделать процесс настолько увлекательным, чтобы не возникало желания вернуться к старой привычке. Мне также понравилось, что автор не придерживается идеи панацеи в своих рекомендациях. Она дает множество способов на все случаи жизни и напоминает, что то, что сработало для кого-то необязательно подойдет вам, потому что все мы разные. Это не значит, что всё пропало, это значит лишь то, что нужно пробовать другие способы, пока не найдете то, что срабатывает для вас. Кстати, как искать, автор тоже рассказывает.

Я нашла в этой книге множество полезных советов и рекомендаций и рекомендую всем, кто постоянно планирует изменения, но по какой-то причине не доводит до конца.