5 марта 2023 г. 21:11

3.5 Позволю себе немного критики.

Моя оценка крайне субъективна, так как вероятнее всего, антиутопия – не мой жанр (парадокс, но книга «451* по Фаренгейту» долгое время была одной из любимейших).

«1984» мне понравилась, хотелось читать, не отрываясь, я окунулась в этот мрачный мир с головой! В дни прочтения я была очень занята, в противном случае я бы справилась за 1-2 дня вместо четырех.

Позволю себе немного критики. Крайне скучной показалась «книга в книге», так как на протяжении нескольких страниц размазывалась одна и та же мысль одинаковыми словами (даже не разными!). Да и по всему тексту прокручиваются повторяющиеся идеи, хотя на мой взгляд, было бы интереснее развивать их абсурдность и мрачность по нарастающей! Также минус для меня в том, что многие вопросы остались без ответа. «Любовная» (да, именно так, в кавычках) линия же не вызвала во мне ничего кроме чувства недоумения, неловкости и безысходности. Не ощутила ни малейшей химии между персонажами, и в целом не увидела в их связи ничего положительного.

Для меня удивительно то, что не смотря на нелюбимый жанр, на то, что абсолютно ВСЕХ героев я нахожу крайне неприятными и даже раздражающими, на полную предсказуемость сюжета и на общую атмосферу угнетения, подавленности и безысходности – книгу считаю сильной и интересной. И противоречивой! Ведь меня бросало от «пролистаю-ка страницы, посмотрю, когда закончится эта скучная тема» до «скорее бы читать, сгораю от любопытства, что же дальше?».

Рада, что все же добралась до этой книги, хотя в топ лучших произведений поставить не могу. Еще отмечу, что «1984» не оставило никакого особенного «послевкусия».